СОДЕЙСТВИЕ В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ ВОЗНАГРАЖДАЕТСЯ

Нетерпимость к коррупции и активная жизненная позиция поощряются государством, в том числе путём предоставления денежных выплат.

Одним из нормативных правовых актов, относящихся к сфере антикоррупционного законодательства, является Закон Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-3 «О борьбе с коррупцией» (далее — Закон).

В статье 39 Закона определено, что физическому лицу, способствующему выявлению коррупции, в случаях и порядке, определенных Советом Министров Республики Беларусь, выплачиваются вознаграждение и другие выплаты. При этом такие выплаты не указываются в декларации о доходах и имуществе.

Кроме того, способствующие выявлению коррупции граждане могут рассчитывать на государственную защиту.

Основания и порядок осуществления материальных выплат лицам, содействующим антикоррупционной деятельности, определены в постановлении Совета Министров РБ от 12.09.2019 №619 «О выплате вознаграждения и других выплат физическому лицу, способствующему выявлению коррупции».

Выплата вознаграждения и других выплат гражданину производится в случаях предоставления: информации, предметов и документов, способствовавших выявлению коррупционного преступления; сведений о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное преступление; информации о местонахождении денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения коррупционного преступления, а также иной информации, способствующей предотвращению или возмещению вреда, причиненного преступлением.

Размер выплат зависит от тяжести преступных деяний. За содействие выявлению, пресечению, раскрытию или расследованию коррупционного преступления, относящегося к категориям тяжких или особо тяжких преступлений, предусмотрена выплата в размере до 50 базовых величин, а относящегося к категории менее тяжких — до 30 базовых величин.

Предусмотрены также выплаты компенсирующего характера до 10 базовых величин на основании документов, подтверждающих произведенные физическим лицом расходы.

Однако следует отметить, что соответствующие выплаты не производятся физическим лицам, которые участвовали в совершении коррупционного преступления, либо сообщили соответствующую информацию при выполнении предусмотренных уголовно¬-процессуальным законодательством обязанностей в ходе производства следственных действий. Денежные вознаграждения также не подлежат выплате военнослужащим и сотрудникам (работникам) государственных органов и иных организаций, осуществляющим борьбу с коррупцией или участвующим в борьбе с коррупцией в связи с исполнением своих служебных (должностных) обязанностей.

Юлия Городная, старший помощник прокурора района.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK