НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА — ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД ДЛЯ ВОЛОС? ОБЪЯСНИЛ ТРИХОЛОГ

О никотиновой кислоте говорят очень давно, но популярна она стала только сейчас. Считается, что это средство помогает за короткое время отрастить красивые и здоровые волосы. Так ли это на самом деле? На этот вопрос на своей странице в социальной сети TikTok ответил Лев Кульков, российский дерматолог, венеролог, трихолог.


В частности, медик сообщил:

– «Я наносил никотиновую кислоту на голову в течение 1,5 месяца, и мои волосы выросли на два сантиметра». Именно такие отзывы можно найти в интернете. Что касается научного подхода, то никотиновая кислота в растворе потенциально может принести положительный эффект для кожи головы и волос. Но нужно наносить очень большое количество средства. Это вызовет обширное расширение сосудов и негативную кожную реакцию.

По словам трихолога, в небольшом количестве и низкой концентрации никотиновая кислота малоэффективна.

– Физические свойства никотиновой кислоты не позволяют длительно влиять на кожу волосистой части головы. Поэтому использование никотиновой кислоты в виде наружных средств малоэффективно, – обратил внимание Лев Кульков.

К слову, ранее нутрициолог Татьяна Забалуева рассказала, дефициты каких витаминов и минералов ухудшают состояние волос. Так, по словам специалиста по правильному питанию, локоны могут терять свой здоровый вид на фоне дефицита железа и витамина D. Для длинных и красивых волос, по словам нутрициолога, также необходимо исключить дефицит селена, цинка, меди и йода. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

sb.by

Instagram
Telegram
VK
VK
OK