ЧТО ТАКОЕ ТАРЕЛКА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ, РАССКАЗАЛА ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ

Диета и правильное питание – не всегда синонимы. Если в погоне за стройностью безответственно подойти к выбору рациона, можно получить проблемы со здоровьем. Существуют универсальные варианты сбалансированного питания, главный из них – метод тарелки. Гастроэнтеролог Наталья Панина рассказала, что это такое.

Фото: freepik

По словам Натальи Паниной, в основе принципа здорового питания лежит грамотное распределение продуктов. Тарелка здорового питания должна делиться на четыре части:

– Одну четверть должны занимать белковые продукты. Сюда относят животные белки – это мясо, рыба, птица, яйца, творог, а также растительные – бобовые, грибы, орехи. Будет идеально, если в течение дня вы употребляете и те и другие белки. Две четверти, безусловно, должны занимать овощи, то есть клетчатка. Сюда относят зеленый горошек, брюссельскую капусту, брокколи, спаржу, морковь. Овощи должны быть на каждый прием пищи обязательно. Еще одна четверть тарелки – крупы: рис, гречка, перловка и другие. Также в тарелке должны быть растительные и небольшое количество животных жиров.

Также специалист отметила, что разделение тарелки помогает правильно распределить питательные вещества и уменьшить количество потребляемых калорий.

Помимо этого, Наталья Панина перечислила самые вредные продукты:

– К ним относят сахар, фастфуд, продукты из красного мяса. Самая убийственная еда – это картофель фри. В нем есть и простые углеводы, и трансжиры, и много продуктов гликации. Именно из-за гликации наша кожа подвержена старению: со временем теряет эластичность, плохо подпитывается, образуются морщины, снижается скорость регенерации, проявляется синдром «сахарного лица».

Специалист отметила, что отказ от вредных продуктов, а также сбалансированный и питательный рацион не будут в полной мере приносить пользу организму, если не вести здоровый образ жизни. Нужно исключить алкоголь и курение, гулять на свежем воздухе, заниматься физическими нагрузками и больше двигаться.

sb.by

Instagram
Telegram
VK
VK
OK