Село нуждается в квалифицированных кадрах

Профориентация

На сельхозпредприятиях района в настоящее время трудится 159 руководящих работников и специалистов, 54 из них имеют высшее, остальные — среднее специальное образование. На одно сельхозпредприятие приходится около 20 специалистов. Все руководители сельхозпредприятий, расположенных на территории района, имеют высшее образование. За последние пять лет сменяемость руководителей и специалистов этой отрасли составила около 40%. Ситуация непростая. Факт налицо — молодёжь не хочет оставаться на селе. О том, какие преимущества имеют выпускники учебных заведений сельскохозяйственного профиля, и как можно получить ту или иную специальность для работы в отраслях АПК на условиях целевой подготовки, рассказывает главный специалист по кадровой работе управления сельского хозяйства и продовольствия Лоевского райисполкома Михаил Васильевич Сацура.


— Анализ закрепляемости молодых специалистов на сельхозпредприятиях района свидетельствует о том, что большинство из них по прибытию в сельский населённый пункт на постоянное место работы отрабатывают 2 года и уезжают. Например, за последние два года из направленных в район согласно заявкам 19 молодых специалистов вузов прибыли все, но продолжают работать только 11 человек.
Ни один специалист высшей квалификации из 4 прибывших в 2006 году не закрепился на Лоевщине.
По выпускникам колледжей ситуация аналогичная. Из 47 специалистов, приехавших на село в 2006-2008 годах, продолжает работать 21 человек, т.е. менее половины.
Поэтому, учитывая низкую закрепляемость прибывшей в деревню молодёжи, в последние годы мы делаем ставку на подготовку специалистов из числа выпускников местных школ. В настоящее время в вузах и сузах обучается 40 студентов из нашего района.
На 2009 год по заявкам сельхозпредприятий на Лоевщину должно прибыть 27 молодых специалистов из учебных заведений сельскохозяйственного профиля, которым будет предоставлено служебное жилье и работа. Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 08.01.2009 года № 8, при поступлении на работу сельхозпредприятие выплачивает молодому специалисту подъемные в размере должностного оклада и отпускные в размере стипендии. Кроме того, в течение последующих двух лет работы производится доплата в размере 1 тарифной ставки первого разряда (сегодня это 77 тыс. рублей) ежемесячно. Тем, кто продолжает и дальше трудиться по специальности, в общей сложности до пяти лет трудового стажа, выплачивается такая же надбавка ежемесячно. Дополнительно к этому начисляется пятидесятипроцентная надбавка к окладу за сложность и напряженность. Производится также повышение тарифных окладов до 60%.
В мае текущего года в г.п. Лоеве состоялась встреча специалистов из всех сфер производства с выпускниками школ района. В результате проведенной профориентационной работы 21 выпускник района изъявил желание поступать в 2009 году в сельскохозяйственные колледжи.
К сведению всех желающих: прием абитуриентов для обучения на условиях целевой подготовки производится на все сельскохозяйственные специальности (подготовка за счет бюджета), кроме «Экономика», «Бухгалтерский учёт», «Коммерческая деятельность» и «Правоведение». В 2009 году на условиях целевой подготовки специалистов прием увеличен до 30%, от контрольных цифр приема. Существенным условием целевого договора является то, что после окончания вуза выпускник должен отработать в течение двух лет по распределению и не менее трех лет по целевому договору, после колледжа — в течение двух лет по направлению и один год по целевому договору.
Целевые договора на обучение в колледжах оформляются в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, кабинет 1.8 (первый этаж), с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00, телефон для справок: 4-11-10. Оформление целевых договоров для поступления в вузы производится в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома по адресу: г. Гомель, ул. Советская 143, отдел кадров.
Для заключения целевого договора на сельскохозяйственную специальность в документе об образовании должны быть оценки не ниже 5 (пяти) баллов. Абитуриенту необходимо предоставить паспорт и документ об образовании, а для несовершеннолетних выпускников должно быть наличие паспорта одного из родителей. Оформление целевых договоров производится до 1 августа 2009 года для абитуриентов горпосёлка и сельской местности.
Документы в учреждения образования на дневную форму обучения принимаются с 16.07 по 25.07.2009 года. В приемную комиссию нужно предоставить следующие документы: заявление на имя руководителя учреждения образования по установленной форме; оригиналы документа об образовании и приложения к нему; оригиналы сертификатов централизованного тестирования, проведенного в Республике Беларусь в год приема; медицинскую справку по форме, установленной Министерством здравоохранения; документы, подтверждающие право абитуриента на льготы при приеме на обучение; 6 фотографий размером 3×4 см; справку о постоянном месте жительства на момент получения образования.


Выпускники, приходите! Мы ждём Вас!


Беседовала Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK