Когда применяются физическая сила, спецсредства и оружие?

В нашей стране все граждане имеют право защищать себя, окружающих, интересы общества и государства от противоправного посягательства. Для военнослужащих органов пограничной службы Республики Беларусь защита граждан, общества и государства при охране Государственной границы — это не право, а обязанность. О том, какими средствами разрешено пользоваться пограничникам, могут ли они применять физическую силу к нарушителю границы и некоторых других аспектах службы, более подробно нам рассказал Владимир Владимирович ЛОСЕВ, заместитель военного прокурора по надзору за законностью на Государственной границе и в органах пограничной службы Республики Беларусь.

— Для выполнения задач по охране границы и обеспечения пограничной безопасности государства военнослужащим пограничных войск всегда предоставлялось право применения физической силы, специальных средств, оружия и боевой техники. Условия применения насильственных способов охраны границы определяются Законами Республики Беларусь «О статусе военнослужащих», «Об оружии», «О Государственной границе Республики Беларусь», «Об органах пограничной службы Республики Беларусь» и общевоинскими уставами Вооруженных Сил Республики Беларусь. Законы РБ «О Государственной границе Республики Беларусь» и «Об органах пограничной службы Республики Беларусь», принятые в 2008 г., более подробно регламентируют порядок охраны Государственной границы.
Военнослужащим предоставляется право применять насильственные способы только тогда, когда иными способами выполнение возложенных задач не представляется возможным. Их применению должно предшествовать четко выраженное и очевидное для гражданина предупреждение. Применению оружия и боевой техники должны предшествовать предупредительные выстрелы. Они не делаются, если имеется непосредственная опасность для жизни граждан или могут наступить иные тяжкие последствия.
В случае, если невозможно избежать применения физической силы, специальных средств, оружия и боевой техники, военнослужащие обязаны принять все меры для обеспечения безопасности граждан и стремиться причинить наименьший вред их здоровью, чести, достоинству и имуществу, а также принять меры по оказанию пострадавшим медицинской помощи.
Допускается применение физической силы для предотвращения и пресечения правонарушений, самообороны и преодоления противодействия законным требованиям военнослужащих.
Применение специальных средств (резиновой палки, наручников и т.д.) разрешается в случаях:
отражения нападения на военнослужащих и других граждан;
освобождения заложников;
отражения нападения на воинские объекты;
пресечения неповиновения или сопротивления законным требованиям военнослужащих; для задержания и доставления в служебные помещения органов пограничной службы граждан, которые совершили правонарушения (в том числе административные) или отказываются удостоверить свою личность, если они оказывают неповиновение или сопротивление;
для конвоирования и охраны задержанных правонарушителей, если они оказывают неповиновение или сопротивление либо если имеются основания полагать, что они могут совершить побег или причинить вред окружающим или себе;
для пресечения массовых беспорядков в пределах приграничной территории.
Оружие и боевая техника могут быть применены:
для отражения вооруженного вторжения на территорию Республики Беларусь;
для предотвращения попыток угона транспортных средств за пределы Государственной границы;
против граждан и транспортных средств, незаконно пересекших (пересекающих) Государственную границу, когда прекращение нарушения или задержание нарушителей не могут быть осуществлены другими средствами;
для отражения нападения на военнослужащих и других граждан, когда их жизнь или здоровье подвергаются непосредственной опасности;
для освобождения заложников; для отражения группового или вооруженного нападения на органы пограничной службы и другие воинские объекты;
для отражения группового или вооруженного нападения на водные и воздушные суда;
в случае совершения гражданином побега из-под стражи, конвоя;
при неподчинении законным требованиям военнослужащих немедленно сдать (положить) оружие, взрывчатое вещество, взрывное устройство или другие предметы, применение которых может угрожать жизни или здоровью военнослужащих или иных граждан.
Применение оружия и боевой техники разрешается не только при попытке завладеть оружием военнослужащего, боеприпасами, боевой техникой или специальными средствами, но также в случаях совершения гражданином действий, запрещенных ему военнослужащим и выражающихся даже в попытке приблизиться к военнослужащему ближе указанного им расстояния, прикоснуться к оружию или боевой технике, достать без разрешения что-либо из одежды или ручной клади, либо совершения иных действий, которые могут быть истолкованы военнослужащим как угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья его или других граждан.
Сотрудникам органов пограничной службы предоставлено право использовать огнестрельное оружие для остановки транспортного средства путем его повреждения. Оговорены условия использования оружия в таких целях: если водитель не подчиняется заведомо очевидным для него законным неоднократным требованиям военнослужащего об остановке транспортного средства и его действия создают реальную угрозу жизни или здоровью граждан либо имеются достоверные данные о том, что транспортным средством управляет гражданин, совершивший тяжкое или особо тяжкое преступление.
Запрещается применять оружие при значительном скоплении людей, когда от этого могут пострадать посторонние лица; в направлении огнеопасных и взрывоопасных, а также содержащих сильнодействующие ядовитые вещества складов (хранилищ); в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения, а также в отношении граждан, незаконно пересекших (пересекающих) Государственную границу, если это произошло (происходит) явно случайно или вследствие несчастного случая либо непреодолимой силы.
Применение военнослужащими названных способов охраны границы с превышением их полномочий влечет ответственность, в том числе в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь за превышение власти.
Граждане же, склонные к правонарушениям на Государственной границе, должны знать вышеуказанные требования законодательства и понимать, что военнослужащими органов пограничной службы Республики Беларусь при наличии оснований к ним могут быть на законных основаниях применены спецсредства, физическая сила или оружие.

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK