Сердце там осталось навсегда

Жительнице деревни Ручаевка Нине Ивановне Тихоненко сейчас 75 лет. За эти годы она пережила многое, судьба не подарила ей счастливую и беззаботную жизнь, а преподносила самые жуткие испытания. Навсегда в памяти остались события Великой Отечественной войны. Хотя ей тогда было всего 9 лет, но, как сегодня, помнит она те страшные годы, когда немцы «хозяйничали» на нашей белорусской земле.
И сейчас воспоминания наводят страх, который испытывала в то время совсем маленькая девчушка. «Помню, как в нашем доме, — рассказывает Нина Ивановна, — жили немцы, как издевались над матерью, над всеми жителями деревни. Нас у матери тогда было восьмеро. Посреди избы висела колыбель с самым маленьким ребенком. Я сидела на печи и видела, как один немец раскалил проволоку, подошел к колыбели и едва не дотронулся до малыша». Со слезами на глазах вспоминает женщина те страшные годы войны. Люди пережили тогда смерть близких, голод и холод. На их долю выпало столько горя и страха! Они видели горящие дома, разрывающие душу взрывы снарядов, летающие над головами со страшным ревом самолеты.
Но это, как оказалось, не все беды, которые пришлось пережить Нине Ивановне. 1986 год перевернул жизнь многих людей, в том числе и ее, вверх дном. В то время она вместе с мужем и двумя детьми жила в деревне Вязок Брагинского района. Этот населенный пункт ничем не отличался от других деревень Брагинщины: хоть и небольшой, но очень уютный и красивый, с добрыми и отзывчивыми людьми, которые трудились на родной земле, радовались достижениям своей работы. Но Чернобыльская трагедия сорвала с места и понесла по белому свету всех жителей деревни. И теперь те, кто жил рядом по-соседски, встречаются только на Радоницу.
— Узнали мы о трагедии сразу, — говорит Нина Ивановна, — но все со слов односельчан. Поэтому слухам просто не придали особого значения, да и не представляли всех масштабов несчастья. Паники никакой не было, люди как жили, так и продолжали жить: доили коров, обрабатывали землю, собирали с огорода богатые урожаи. И только через четыре года жителей нашей деревни стали выселять в другие населенные пункты: Минск, Гомель, Мозырь, Брест, Гродно и другие города. Завертелся маховик огромной страшной машины, который перетер, покромсал многие судьбы.
1990 год стал поворотным и для семьи Тихоненко. Но очень далеко не хотелось уезжать, навсегда покидать свое обжитое местечко. Ведь понимали: чем дальше от малой родины, тем реже будут сюда визиты. Неизвестно, куда бы забросила судьба семью Тихоненко, если бы в то время не приехал в Вязок председатель совхоза «Заря» и не предложил место жительства в д. Ручаевка. Думать было некогда. Нина Ивановна со своей сестрой съездили туда, присмотрелись, а вскоре и переехали.
— Деревня нам очень понравилась, — рассказывает Нина Ивановна. — И люди доброжелательные, и жилье нам сразу выделили, и работа нашлась. С мужем мы пошли работать в местное хозяйство, сын Валерий уже работал водителем, а дочка Алла училась в Бобруйске. Казалось, жизнь здесь не хуже, чем в родном Вязке. Но тоска по родине все же не проходила. Первое время ни один день, ни одна ночь не проходили без воспоминаний своей родной деревенской хаты, в которой был дорог каждый уголок.
Ежегодно на Радоницу Нина Ивановна со своими родными ездит на Брагинщину. Этот день для переселенцев — не только день поминания усопших, а и день встречи с прошлым: местами, где родились, провели годы юности, создавали свои семьи, растили детей. И каждый раз, приезжая в Вязок, Нина Ивановна возвращается к родному, уже почти развалившемуся дому, чтобы просто постоять, посмотреть, вспомнить. В эти минуты невольно наворачиваются слезы, предательский комок подступает к горлу, не дает возможности вдохнуть родной воздух, который, кажется, даже запах имеет особый.
Да, чувство ностальгии у этих людей всегда болью отбивается в сердце. Мне тоже пришлось побывать на Радонице в одном из таких населенных пунктов Брагинского района. И когда оказываешься в мертвой деревушке и видишь глаза людей, которые встречаются спустя десятилетия, болит душа. Старики молча проходят по родным улицам, всматриваются куда-то вдаль и о чем-то думают. А на пути — только разваленные дома да одичавшие сады. И страшно подумать, что сейчас сюда не ступает нога человека, разве что в этот единственный день в году.
Но постепенно, как говорит женщина, жизнь на новом месте вошла в свое привычное русло, Ручаевка стала второй родиной. Здесь Нина Ивановна похоронила своего мужа, здесь выросли их дети. Дочь Алла живет со своей семьей в Малиновке, работает библиотекарем в школьной библиотеке, сын Валерий живет вместе с матерью, работает в местном хозяйстве.
— Привыкли на новом месте, — признается Н. И. Тихоненко, — но если бы дали возможность вернуться, все бросила бы и поехала назад. Там мои родные места, там навсегда осталось мое сердце.

НА СНИМКЕ: Н. И. Тихоненко. Текст и фото Аллы ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK