Уютный уголок сельской глубинки

С недавнего времени деревня Рудня Бурицкая перестала быть центральной усадьбой сельскохозяйственного кооператива. Сама она относится к Малиновскому сельсовету, а все сельхозугодия стали принадлежать КСУПу «Малиновка-Агро». Теперь Рудня Бурицкая больше напоминает тихий уголок сельской глубинки. Не ездит здесь туда-сюда сельскохозяйственная техника, постепенно закрываются местные учреждения социальной сферы: не работает уже почтовое отделение, да и фельдшер приезжает всего несколько раз в неделю. Вот только базовая школа придает деревне еще какой-то статус. Как говорится сегодня в таких случаях: « Пока живет школа — будет жить и деревня».
Это действительно так. Несмотря на то, что занимается в ней всего два десятка учеников, жизнь здесь протекает интересно, каждый день наполнен яркими событиями. Да и само здание самое красивое и ухоженное в деревне. Только глянешь на территорию, прилегающую к школе, сразу понимаешь: здесь работают энтузиасты своего дела, которые воплощают в реальность интересные задумки. Во дворе сделан фонтан, есть и теленок из березовых бревнышек, и жираф около самодельного водоема — всего не перечесть. Вообще, все, что сегодня сделано в школе, заслуга учителей и бессменного рулевого этого коллектива Г. Н. Мельченко.
Сразу же после окончания Мозырского педагогического института его направили директором в Р. Бурицкую школу. И вот уже 22 года как этот педагог по призванию является директором Р. Бурицкой базовой школы, и следы его труда, как говорится, налицо. Ведь недаром 2 года назад он был удостоен нагрудного знака «Отличник образования».
Конечно, много за время руководства Г.Н. Мельченко утекло воды. Постепенно менялся коллектив, молодые учителя каждый год придумывали что-то новенькое, стараясь сохранить красоту и уют этой маленькой школы. По-особому дороги стены классов Владимиру Федоровичу Михалькову, Елене Павловне Александронец, Елене Васильевне Москаленко, которые когда-то учились в этой школе и вернулись сюда же в качестве учителей, последовав мудрым словам: «Где родился — там и пригодился». Ежегодно педагогический коллектив пополняется молодыми специалистами, а вместе с ними — и новыми современными методиками, технологиями, идеями. Одним из инициативных педагогов является Ольга Владимировна Войтенкова. Всего два года она работает учителем обслуживающего труда, но уже сумела доказать свой профессионализм и старание. К тому же, присущи ей отличные организаторские способности. Это не осталось незамеченным, и сегодня Ольга Владимировна является педагогом-организатором.
Каждое подготовленное ею мероприятие, — рассказывает директор, — это шедевр. Она работает не «для галочки», а на совесть. Неустанно добивается от участников мероприятий высокого уровня исполнения своих обязанностей. Поэтому даже в субботу школа не пустует: спешат сюда не только сами ученики, но и местные жители.
Казалось бы, чем может маленькая сельская школа привлечь народ в выходной день? И все же привлекает. С интересом школьники участвуют в конкурсах, праздниках. К слову, ни одно районное мероприятие не проходит без их участия. Среди детей немало желающих заниматься в школьных кружках. Словом, как отмечает сам директор, каждый ребенок — личность, и главное — уметь раскрыть его способности. В этой школе ни один ребенок не остается незамеченным. Кто-то себя проявляет в спорте, кто-то — в танцах, кто-то рукодельничать любит.
Да и в учебе ребята сильны. Несмотря на малочисленность, педагогический и ученический коллективы идут в ногу со временем и в соответствии с требованиями реформы. Из нынешних выпускников большая часть заканчивает учебный год на 6-8 баллов, многие планируют поступать в техникумы.
Наша малокомплектная школа имеет и свои особенности, и свои трудности, — рассуждает Григорий Николаевич. — Но во всем нужна настойчивость. Только тогда все получится. Ведь из ее стен выходили и юристы, и инженеры, и учителя. А вообще, каждый ученик способный. Пусть он не будет врачом или профессором, но он может стать замечательным трактористом или токарем. Без этих людей тоже не обойтись. Я, например, — директор, а если нужно выполнить какие-нибудь работы в огороде, иду к трактористу.
А никогда не жалели, Григорий Николаевич, что выбрали именно профессию учителя? Сегодня много говорят о том, что этот труд и малооплачиваемый, и неблагодарный. Да и с работы домой учитель постоянно приходит с «домашним заданием»…
Трудности на пути встречаются у каждого: будь ты строитель или врач, агроном или учитель. Но я, даже по истечении стольких лет, никогда бы не променял свою профессию на другую. В школе проходит большая половина моей жизни. И если, не дай Бог, ее закроют, я не смогу равнодушно смотреть на пустующий двор, на постепенно разрушающееся здание, в которое вложено столько сил и труда. Мне тогда хоть уезжай из деревни.
Да, именно обсуждение вопроса о закрытии школы больше всего сейчас тревожит педагогов, учеников и родителей. Ведь деревня неперспективная, поэтому и молодежи здесь практически нет. Ежегодно в школу 1 сентября приходит всего по 2-3 человека. Но все же приятно поразило то, что нет здесь и намека на пессимистическое настроение. Коллектив школы полон трудов и жизненных забот. Уже начали задумываться над тем, какими архитектурными шедеврами удивить гостей в следующем учебном году. Да и про летний ремонт учителя постоянно ведут разговоры. Значит, школе жить и процветать. Ведь если есть команда единомышленников, то можно добиться многого.

На снимке: Г. Н. Мельченко, директор Рудня Бурицкой базовой школы.
Текст и фото Аллы ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK