…РОВНО ЧЕРЕЗ 360 ЛЕТ

Твоя история, Лоевщина!


Вся многовековая история Лоевщины так или иначе связана с Днепром, связывающим северные моря с Черноморским бассейном. В древности по реке проходил исторически известный путь «Из варяг в греки», который неоднократно являлся основной причиной колонизации земель Поднепровья. Несколько столетий эта территория являлась «яблоком раздора» между Московией и Великим княжеством Литовским.
Не единожды Лоевщина становилась ареной кровопролитных боев, опустошавших край. В 16-м веке переправу через Днепр в районе Лоева постоянно использовали крымские татары во время набегов на белорусские земли. В 17-м веке, 31 июля 1649 года, навсегда вошла в историю нашего края так называемая Лоевская битва — самое крупное сражение казацко-крестьянской войны 1648 — 1651 гг. между войсками украинского гетмана Богдана Хмельницкого и польского канцлера Януша Радзивилла. Как известно, именно она положила начало историческому воссоединению Украины с Россией. Позже уже нашими современниками это сражение было признано самым кровопролитным в Европе. В ходе двухдневного сражения число его жертв по одним источникам достигло двадцати, по другим — тридцати тысяч человек. Закончилась битва разгромом казацких войск. Такой эпизод в истории нашего края даже через столетия не может быть предан забвению. До сих пор в честь славных казаков отряда полковника Михаила Кричевского (сподвижника Богдана Хмельницкого), сражавшихся за родную землю и свободу, на поле боя, неподалёку от деревни Колпень, установлен памятный знак — высокий деревянный крест.
Сегодня там редко ступает нога человека. Но 31 июля, ровно через 360 лет со дня Лоевской битвы, поклониться кресту и возложить венок в память погибших предков приехали потомки славных героев —казаки РОО «Белорусское казачество», которое создано в Гомеле.
Вместе с председателем районного Совета депутатов С. М. Демиденко, начальником отдела идеологической работы Е. В. Волосевич, директором музея битвы за Днепр Р. Г. Стадниковой и настоятелем Свято-Троицкого собора, отцом Андреем гости направились на поле сражения. Здесь в память о павших был отслужен молебен, а затем собравшиеся вместе вспомнили историю великого сражения, постарались по крупицам воссоединить эпизоды, которые проливают свет на те далёкие события.
В память о битве, об этой встрече у подножия креста гости возложили венок и закопали капсулу со священной землёй, привезенной из своеобразной столицы казачества, острова Хортица. Символичный знак почтения и уважения павшим героям.


НА СНИМКАХ: белорусское казачество на лоевской земле.
Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK