Свидание с детством
Принято считать, да и кто поспорит с этим, что школа дает нам путевку в самостоятельную жизнь. Многих лоевских юношей и девушек на широкую жизненную дорогу вывела районная гимназия, которая для них когда-то была родной средней школой № 2. Из ее стен вышли сотни выпускников, многие из которых ежегодно в первую субботу февраля спешат на свидание с детством — в родные классы, к родным учителям. Вот и в субботу, 6 февраля, они вновь встретились на традиционном вечере. Сценарий таких встреч всегда похожий: чувство радости, объятия, вопросы «Как ты?», «Где ты?», воспоминания, рассказы о тех моментах жизни, которые не забудутся никогда. В это время кажется, что эти люди — не взрослые мужчины и женщины, к которым давно все обращаются по имени-отчеству, а просто одноклассники. Только вот разницы между ними теперь нет, не делятся они на отличников и троечников, все сейчас «сдают зачеты» на главном экзамене под названием Жизнь.
Вначале для гостей сегодняшние ученики гимназии подготовили праздничный концерт. А как интересно было наблюдать, как уже повзрослевшие и возмужавшие вчерашние выпускники, вспомнив детство, играли в игры, участвовали в конкурсах.
С чувством волнения и радости к бывшим ученикам обратилась заместитель директора по учебной работе Лариса Васильевна Коршак. Она рассказала о сегодняшней жизни учебного учреждения, об учителях, напомнив о том, что многие из них тоже когда-то заканчивали эту же школу и также по праву являются виновниками торжества. Все они также присутствовали на этом мероприятии. Да и те, кто уже давно на заслуженном отдыхе, не могли пропустить встречу со своими бывшими учениками. От ветеранов труда на мероприятии выступила Ф. Дубровская. Выпускники тоже не остались в долгу. Яна Коледа, которая сейчас является студенткой Гомельского университета им. Ф. Скорины, от имени всех ребят выразила признательность педагогам, отдавшим им часть своей души. В благодарность за труд, понимание, любовь и признательность выпускники вручили цветы своим бывшим классным руководителям. А Анна Суворова подарила всем учителям гимназии свой музыкальный номер.
После торжественной части выпускники прошлись по этажам, зашли в свои родные классы. Многие рассматривали школьные фотографии, которые украшают стены коридора гимназии, и не верили, что когда-то они были такими сорванцами. Сейчас, несмотря на то, что они уже взрослые дяди и тети, добились многого на работе и в жизни, все равно остаются одноклассниками, которые когда-то списывали друг у друга, влюблялись в соседа по парте. А учителя, глядя на своих учеников, именно так учителя и сегодня называют выпускников, сами немного становятся моложе, поневоле возвращаются в те далекие годы, на свои уроки, к своим прежним ученикам.
Вечер воспоминаний и радости в гимназии закончился дискотекой. Но выпускники не расставались со своими учителями. Они ушли, чтобы в следующем году вновь сюда вернуться, встретиться с теми, с кем прошло детство.
Алла ГОЛИК.
