ПОМНИМ ТЕХ, КОМУ ВЕЧНО 20, КТО ДОМОЙ НЕ ВЕРНУЛСЯ С ВОЙНЫ…

Никто не забыт, ничто не забыто


21 год прошел с тех пор, как последний советский солдат покинул афганскую землю. «Необъявленная война», которая длилась более девяти лет, унесла тысячи жизней молодых ребят, воевавших в узких долинах меж серых гор Афганистана. В их числе и 34 наших земляка. Но не все они вернулись домой. Три семьи навеки потеряли в горах Афганистана своих сыновей. Для них, тогда еще совсем молодых парней, чужая земля оказалась безжалостной. Они погибли в разных боевых ситуациях, но все с честью выполняли свой интернациональный долг и остались верны воинской присяге. Это Петр Шумигай, Юрий Грицков и Николай Коваленко. В районе не забывают своих героев. Лоевчане преклоняются перед величием ратного подвига своих земляков. Память — это то, что объединяет и сближает поколения. Она запечатлена в памятном знаке воинам-интернационалистам, установленном в райцентре. Именем П. Шумигая названа одна из улиц горпоселка. В музее битвы за Днепр созданы памятные уголки в честь героев. Им посвящаются многие школьные, районные мероприятия.
15 февраля, в день очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана, представители руководства района — председатель районного Совета депутатов Сергей Демиденко, военный комиссар районного военкомата Петр Слепченко, председатель объединения ОО ветеранов войны в Афганистане Хачик Мирзикян, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Вячеслав Козловский — отправились по давно знакомому маршруту: Чаплин-Пустая Гряда. По традиции они побывали на могилах погибших воинов-афганцев, возложив корзины с цветами, отдав дань памяти об этих молодых героях. С гранитных надгробий и сегодня, спустя более двух десятков лет, смотрят двадцатилетние парни, которые, как и все их ровесники, хотели любить, учиться, трудиться на благо родной земли. Они мечтали прожить долгую и счастливую жизнь, которая так несправедливо оборвалась в самом расцвете.
В этот же день С. Демиденко, П. Слепченко, Х. Мирзикян и В. Козловский навестили и мать одного из погибших афганцев — Марию Федоровну Коваленко. Ей Сергей Демиденко вручил цветы и памятный подарок. А после они поговорили о проблемах, с которыми приходится сталкиваться в повседневной жизни. Руководство района и сегодня старается их решать, помогать родителям погибших воинов-афганцев, чтобы они не чувствовали себя забытыми.


Текст и фото Аллы ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK