Хозяйственный суд Гомельской области информирует

Деловой вестник


За 12 месяцев 2009 года в хозяйственном суде было разрешено 1832 дела об административных правонарушениях, из них по 5 делам к административной ответственности были привлечены субъекты хозяйствования и граждане г.п. Лоева и Лоевского района.
Среди них большая часть правонарушений была связанна с нарушением требований законодательства о маркировке товаров контрольными идентификационными знаками и занятием незаконной предпринимательской деятельностью.
Так, хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, поступившее из ИМНС по Новобелицкому району по статье 12.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в отношении индивидуального предпринимателя А., проживающего на территории Лоевского района.
ИП А. вменялось в вину транспортировка товаров (обуви) по территории Республики Беларусь (пограничный пункт «Селище») немаркированных в установленном порядке контрольными (идентификационными) знаками.
Факт реализации товара без маркировки контрольными (идентификационными) знаками подтверждался материалами дела.
При этом хотелось бы обратить внимание, что в соответствии с частью 1 подпункта 2.1. пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь № 444 от 14 сентября 2004г. «О введении маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками» запрещаются приобретение, хранение (за исключением товаров их производителями), использование в производстве (за исключением использования товаров их производителями для нужд собственного производства), транспортировка (за исключением транзита и вывоза за пределы Республики Беларусь) и реализация на территории Республики Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями товаров, указанных в перечне, утвержденном Советом Министров Республики Беларусь, без нанесения на них контрольных (идентификационных) знаков.
В перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2004 года №1280 (в редакции постановления Совмина от 25.08.2009г. №1103) включены обувь на подошве из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из натуральной кожи за исключением обуви специальной, юфтевой с голенищами и берцами из искусственных материалов; обувь на подошве из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из текстильных материалов, за исключением бывшей в употреблении, обувь прочая из натуральной или композиционной кожи с подошвой из других материалов.
Постановлением хозяйственного суда Гомельской области ИП А. был признан виновным и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 10 базовых величин, что на день вынесения постановления соответствует 350000 рублей, с конфискацией товара, явившегося предметом административного правонарушения, в доход государства.

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK