Курортный роман

По секрету всему свету


Честно говоря, я уже и не чаяла уехать куда-нибудь отдыхать. Вечные проблемы, тянущие за собой финансовые расходы, настолько поглотили меня, что вырваться из их цепких лап не представлялось возможным. И всё же моя подружка Ирка со свойственной ей жизнерадостностью умудрилась достать путёвку на десять дней в санаторий на берегу моря. С удвоенной энергией она взялась за приготовления, а меня просто поставила перед фактом, что мы вдвоем едем, за несколько дней до отъезда. «Как быть с работой, детьми?» — начала было оправдываться я, но подруга даже слушать не хотела. Самым чудесным образом мои проблемы разрешились. Практически всю дорогу в поезде мы смеялись и шутили, предвкушая отдых, знакомились с новыми людьми.
В санаторий попали уже к вечеру. Оформили необходимые документы. Получили ключи и, уставшие, но довольные, побрели в свой номер. Пока мы с Иркой, смеясь друг над другом, шли к лифту, я всё оглядывалась по сторонам, осматривая интерьер многоэтажного величественного здания. Как здесь красиво! Множество огромных зеркал, мраморный пол, отражающий мягкий свет многочисленных светильников, стильная мебель, удобная для отдыхающих.
Обернуться заставило ощущение, будто кто-то наблюдает за нами. В дверях холла, засунув руки в карманы брюк, стоял мужчина в белоснежной рубашке навыпуск. Чёрные волосы мягкими волнами лежали на его плечах. Яркие черты лица. Он смотрел нам вслед и улыбался. Войдя в лифт, я подумала о том, что улыбается он красиво. Даже не распаковав толком сумки, мы пошли к морю и радовались, как дети, окунувшись в прохладу воды. Потом посидели немножко в ночном баре, расположенном на первом этаже санатория, и вернулись в номер. Уснули мы далеко уже за полночь под монотонное жужжание кондиционера.
На завтрак мы, конечно же, опоздали, поэтому, зайдя на рынок, накупили фруктов и отправились на море. Погода стояла замечательная. Мы с Иркой поплавали, а потом растянулись на песке, подставив солнцу свои спины.
— Девушки, а вы не боитесь сгореть? В первый день так долго загорать не рекомендуется, — вдруг услышали мы приятный голос.
— Какой заботливый молодой человек! — проговорила Ирка, повернувшись и с насмешкой оглядывая молодого человека.
«Ба! Да это же вчерашний незнакомец с шикарной улыбкой. Оказывается, ко всем его достоинствам можно приплюсовать ещё и черные бархатные глаза. Блеск! Любимый тип мужчины», — думала я, глядя на него снизу вверх.
— Вы ведь вчера приехали? Давайте знакомиться. Меня зовут Максим.
— Меня — Ира, а её — Света, — ответила подруга, заметив мечтательный блеск в моих глазах, и добавила, — Мы идем купаться, или так и будем любезностями обмениваться?
Сезон наших приключений можно было считать открытым. Купание сменялось игрой в волейбол и лежанием на песке. Через несколько часов, когда наша компания уже собралась идти домой, внезапно налетела туча, и проливной дождь стеной обрушился на пляж. Паники не было, все говорили о том, что через несколько минут ливень закончится, да и спрятаться всё равно было негде. Он и правда перестал так же неожиданно, как начался. Пока мы дошли до своего корпуса, одежда хоть и имела неприглядный вид, но была практически сухой. Все ребята, с которыми мы успели познакомиться, разошлись по квартирам и корпусам. Максим, проводив нас до корпуса, пригласил вечером сходить в ночной клуб и обещал заказать столик.
— Ну, если ты приглашаешь… — засмеялась Ирка, — то мы подумаем.
— Буду ждать. — Он блеснул напоследок своей шикарной улыбкой и ушёл.
В комнате мы первым делом залезли под душ, чтобы ополоснуться после морской воды и смыть грязь, прилипшую к ногам после дождя. Как водится, обменялись мнениями о новых знакомых. Персоной номер один в разговоре был, конечно же, Максим. Вежливый, уверенный в себе, весёлый и общительный, он не мог не привлекать внимания. Следуя женской логике, мы не могли упустить случая пообщаться с этим мужчиной, поэтому вечером засобирались в бар.
Как оказалось, «Лагуна» — небольшое, но очень уютное заведение, расположившееся в пяти минутах ходьбы от нашего корпуса. Стеклянные двери пропустили нас в сказку. Глаза разбегались от неожиданной экзотики. Огромные аквариумы с развалинами миниатюрных старинных замков, между которыми шныряют разноцветные рыбки. Множество зелени вокруг — небольшие и в то же время величественные пальмы в кадках, композиции из цветов — создавали впечатление тропического рая с отдельными беседками. Мы не упустили случая потрогать листья, чтобы убедиться, что они не искусственные. Максим появился в зале внезапно, будто поджидал нас где-то в укромном месте, и, подарив каждой по большой красной розе, усадил за столик в углу. Надо сказать, что место оказалось очень удачным: можно было, никому не мешая, наблюдать за тем, что происходит в зале.
Мир тесен. В этом нам с Иркой пришлось убедиться в очередной раз. Мы долго не могли оправиться от удивления, когда встретили здесь давнего знакомого. К тому же, он оказался бывшим одноклассником Максима. На этот раз парами поздно вечером мы снова ходили купаться в тёплой воде ночного моря. А утром нас ожидала совместная прогулка на яхте.
Это чудо не зря называлось «Летящий ангел». Белоснежная яхта действительно парила по волнам, открывая нам красоты бескрайнего моря. Как дети, мы завороженно наблюдали за танцующими дельфинами, позже бродили по склонам острова влюблённых, в таинственной тени естественных беседок ели бутерброды, захваченные с собой мужчинами, и к вечеру вернулись обратно.
Благодаря Максиму и Владу, которые стали нашими ангелами-хранителями, ни один день мы с Иркой не скучали. То на внедорожниках отправлялись в поход, то компанией возле лесного озера ночевали в палатках, то любовались горами с высоты птичьего полёта — словом, отдыхали и наслаждались жизнью.
Расставаться, конечно же, было очень тяжело. Мы обменялись адресами и телефонами, не надеясь на будущую встречу, ведь курортные романы недолговечны. О тех днях остались только воспоминания и фотографии, которые мы с Иркой перебирали, когда память упорно пыталась возвратить нас в те дни. Со временем яркость впечатлений стала тускнеть под тяжестью однообразия быта. Даже маленькой надежды на новую встречу не оставалось.
Планируя свой день рождения, я никак не ожидала, что осенним дождливым вечером в моей квартире раздастся трель дверного звонка, и на пороге окажется он, Максим…


Записала Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK