Не крыша, а решето

Возвращаясь к напечатанному


Такие тревожные сигналы, как очередной звонок в редакцию от жительницы одного из многоэтажных домов Лоева, поступают нередко. Проблема у них одна — неудобства жития. В чем они заключаются? Если мы скажем, что женщина проживает в доме № 15 по ул. Советской, то коммунальщикам даже и объяснять не нужно, какая ситуация повлекла звонок в редакцию. Но на всякий случай напомню: не первый год протекает кровля дома. Если помнят наши читатели, то жители данного дома обращались за помощью к нам в марте прошлого года. Тогда, с наступлением весны, люди в квартирах жили, как под открытым небом. Кровля одаривала жильцов мелким или крупным дождичком прямо в комнатах, постоянно приходилось ликвидировать ржавые следы на потолке и стенах. Первый же мало-мальски сильный дождь оказывался настоящим стихийным бедствием. В этом мы и сами убедились, когда пришли сфотографировать факты. Оттепель после долгой зимы дала о себе знать. Одним словом, жильцы страдают, и никому до этого нет дела.


Первое тревожное письмо мы отправляли на реагирование в КЖУП «Лоевский райжилкомхоз». Как полагается по закону, получили ответ от руководителя коммунальной службы Василия Маркитана, который сообщил (напоминаю дословно): «На 2010 год выделено 37 млн. рублей на проведение текущего ремонта кровли домов Лоева. Данные работы планируются провести во втором-третьем квартале текущего года при поступлении денежных средств, после закупки материалов».


Терпеливо ждали люди этого «…поступления денежных средств и закупки материалов» всю весну, жаркое и сухое лето, которое дарило теплые деньки, будто бы специально давая рабочим возможность для ремонта кровли. Когда осень вновь напомнила жильцам об их проблеме, они все ещё надеялись на ремонт, запланированный, по обещаниям директора коммунальной службы, на второй-третий квартал. Но, как говорится, воз и ныне там.


В этом году жильцы вновь стали обращаться в КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» со своими старыми проблемами. Тем более, что оттепель в последние дни снова дала о себе знать. После длительного молчания и бездействия со стороны коммунальников одна из жительниц — Н. Виничек — обратилась к нам. На снимках, которые мы сделали в квартире этой женщины, вы видите все последствия оттепели — люди живут, как в сауне. На полу стоят ведра, тазики, кастрюли, которые с нежелаемой скоростью наполняются водой. Еще немного, и струйки воды перелезут на часть потолка прямо над кроватью.


Возникает вопрос: как можно жить в таких условиях? Видно, что проблема возникла не на пустом месте, и люди не требуют с неба звезд, они просто хотят, наконец-то, жить в нормальных условиях, спокойно спать даже в самый сильный ливень. Но почему-то работы капитального ремонта крыши каждый год отлаживаются и отлаживаются. Жильцы уже не верят обещаниям коммунальной службы, с уверенностью говорят, что и на этот раз придётся ждать до «… появления денежных средств» или «… благоприятных погодных условий для работ». И всё же, надеются… Как говорится, надежда умирает последней. Может, все-таки, когда-нибудь закончатся эти отписки в форме вращающейся карусели, и люди дождутся не слов, а результата.


На сигнал выезжала Алла ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK