Во всех сферах деятельности должна работать экономика

Пресс-конференция


В понедельник, 28 марта, состоялась встреча руководителя Гомельской области Владимира Дворника с представителями республиканских, областных и районных средств массовой информации.


Начиная диалог, Владимир Андреевич кратко обозначил основные направления жизнедеятельности региона и проанализировал результаты работы некоторых отраслей в первом квартале текущего года в сравнении с таким же периодом 2010 года. Казалось бы, все цифры говорят о том, что Гомельщина не стоит на месте, практически во всех отраслях народного хозяйства наблюдается повышение показателей. Но, как отметил глава региона, в первую очередь, следует обратить особое внимание на промышленность. Здесь главная задача — совместными усилиями областного руководства, районной вертикали и самих коллективов предприятий сделать всё возможное, чтобы работа была рентабельной, без убытков, а продукция — конкурентоспособной на современном рынке.


Дальнейшее развитие сельского хозяйства также должно быть нацелено на то, чтобы к концу пятилетки выйти на самоокупаемость. «Вы все видите, что в регионе, как и в республике в целом, уделяется много внимания наведению порядка на земле, — сказал Владимир Андреевич. — И это неслучайно. Наша задача — работать настолько эффективно, чтобы сельскохозяйственная отрасль могла прокормить не только жителей нашей страны, но и представить продукцию на экспорт». Сегодня надо не только распахивать все пустующие земли, но думать и просчитывать, что рентабельнее сеять и на каком участке. И это касается не только зерновой группы, но и кормовых культур.


Не осталась без внимания социальная сфера. Бюджетным организациям — в первую очередь, отделам культуры, учреждениям здравоохранения, образования и пр. — следует позаботиться о том, чтобы ремонтные работы выполнялись хозспособом. Во-первых, это решит проблему с поиском подрядчиков, на недобросовестность которых порой поступают жалобы. Во-вторых, гарантирует качество выполнения ремонта, ведь люди будут работать не для кого-то, а для своих коллег. В-третьих, что немаловажно, за те же бюджетные деньги, которые выделяются на текущие ремонты объектов, можно выполнить больший объём работ.


Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Андреевич не только констатировал факты сегодняшнего дня, но и обозначал перспективы дальнейшего развития.


Качество строительства. Руководитель региона отметил, что сегодня, когда каждый участник коллектива индивидуальных застройщиков подписывает акт о том, что не имеет претензий по качеству строительства жилья. Жалоб стало меньше. К тому же, использование в возведении многоквартирных домов готовых панелей само по себе оправдывает надежды на улучшение качества. Гомельским, Мозырским и Светлогорским ДСК освоено производство и наращивается строительство жилых домов новых модернизированных серий.


Обращения граждан. Все обращения делятся по двум критериям — в вышестоящие органы власти и внутри региона. Если жалобы внутренние, то это — нормальный рабочий процесс, а вот обращения в вышестоящие органы — это уже недоверие к местной власти. Если анализировать обращения по характеру, то основная их часть касается работы коммунального хозяйства. И это понятно, крыши домов текут, водопроводная сеть изнашивается, дороги необходимо ремонтировать и т.д. На всё нужны деньги. Поэтому к тем 18 миллиардам рублей, которые выделяются правительством для области на все эти работы, добавили в текущем году ещё 30 миллиардов. Если работы выполнять опять же хозспособом, то в течение 2-3 лет многие проблемные вопросы сможем закрыть.


Инвестиции. Сегодня популярным стало акционирование и приватизация предприятий. Невозможно в одночасье модернизировать производство настолько, чтобы оно заработало с прибылью. Поэтому и проводятся различные форумы и встречи, чтобы привлечь инвесторов, которые, вложив собственные деньги, смогут помочь в повышении конкурентоспособности отечественной продукции.


Программа развития сельских территорий. Пока ещё новый документ находится в стадии подготовки и согласования. Новые задачи на текущую пятилетку поставлены, и они однозначны — наращивать объёмы производства, улучшая качество выпускаемой сельхозпродукции. Сельскому хозяйству уделяется особое внимание, как к источнику пополнения бюджета в долларовом эквиваленте. «Пока меня сегодняшнее развитие отрасли не устраивает, — подчеркнул Владимир Дворник. — В процентном соотношении ситуация, вроде бы, выглядит неплохо, а вот в физическом… слабо». Сегодня сельхозпредприятия должны не только задействовать в севообороте каждый пустующий клочок земли, но и сделать ставку на более продуктивную работу как в растениеводстве, так и в животноводстве.


Кадры. Хотя и говорят, что с приходом нового руководителя, как правило, меняется вся команда, Владимир Андреевич заверил журналистов, что пока кадровых перестановок не намечается. «Я по-особому отношусь к квалифицированным специалистам, считаю, что плохих людей не бывает. Главное — объединить эти кадры, чтобы вместе, одной командой идти в едином направлении», — сказал глава региона.


Последствия аварии на ЧАЭС. Если в развитие Гомельщины вкладывается 190 миллиардов рублей, то на проекты, связанные с ликвидацией последствий аварии, — более 600 миллиардов. Сегодня надо менять подходы к этой проблеме. Пока получается, что мы строим дома для людей, проживающих на загрязнённых территориях, а производства никакого не создаём. Поживёт человек в доме со всеми условиями полгода и уезжает в поисках достойного заработка. И кому мы тогда строим жильё? Надо максимально развивать производство, чтобы заинтересовать человека не только жильём, но и возможностью работать и хорошо зарабатывать.


На пресс-конференции также обсуждались вопросы подписания инвестиционных договоров, Директивы № 4, благоустройства городских окраин, судьбы месторождения бурых углей в Лельчицах, строительства миниТЭЦ в Хойниках, спортивного комплекса в Буда-Кошелёво, станции обезжелезивания в Костюковке и т.д.


Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK