Пожары в апреле-мае

Безопасность жизнедеятельности


Апрель и май 2011 года оказались нелегкими для спасателей Лоевского РОЧС. На тушение пожаров они выезжали 8 раз.


6 апреля в 20 часов 20 минут при тушении пожара по ул. Пролетарская, 1 в горпосёлке был обнаружен труп хозяина дома. Предположительная причина возгорания – неосторожность при курении.


28 апреля горел жилой дом в д. Бывальки, ул. Давлетова, 42. Огнем была уничтожена кровля дома, веранда, имущество. В доме также был обнаружен труп мужчины. Причина пожара устанавливается.


14 мая в 0 часов 29 минут в г.п. Лоеве по ул. Комсомольской сгорели два гаража и два автомобиля. Причина пожара устанавливается.


16 мая в 5 часов 53 минуты спасатели Лоевского РОЧС выезжали на тушение жилого дома по ул. Кооперативной горпосёлка. Огнем уничтожена веранда дома. Людей, находящихся в это время в доме, эвакуировали соседи. Предположительная причина пожара — курение.


Заготовка грубых кормов


Уже практически все хозяйства в нашем районе начали заготавливать сено первого укоса. Рачительные хозяева знают: чтобы его сохранить, необходимо следить за влажностью. Сено с повышенной влажностью склонно к самовозгоранию. Поэтому торопиться в данном вопросе совсем не стоит.


Очень часто происходят пожары при прессовании и транспортировке сена к местам хранения. И специалистам, и самим механизаторам следует помнить, что отсутствие исправных искрогасителей на тракторах, неисправные вращающиеся части и механизмы, нагревающиеся до высоких температур, могут привести к пожарам.


Все лица, задействованные в заготовке кормов, должны быть проинструктированы о соблюдении правил пожарной безопасности под роспись. Руководителям сельхозпредприятий следует особое внимание уделить техническому состоянию мест хранения грубых кормов, обеспечить их круглосуточной сторожевой охраной. Первоочередная задача сторожей — не допускать появления на территории сенобаз посторонних лиц и детей.


На протяжении всего периода заготовки кормов специалисты РОЧС будут осуществлять рейды, контролируя выполнение требований пожарной безопасности.


Скоро каникулы


Не за горами летние каникулы. Сколько радости и хороших впечатлений впереди у ребят! Долой учебники, тетради! Да здравствует отдых! Именно в это время школьники больше всего предоставлены сами себе. И именно в это время дети чаще всего становятся виновниками пожаров из-за шалости с огнем. Это не просто слова. Это всем известный факт, подтверждаемый статистикой. За 2010 год в Республике Беларусь в огне погибло 32 ребенка. В подавляющем большинстве случаев дети были оставлены одни без присмотра взрослых. За истекший период 2011 года огонь уже унес жизни 11 детей.


Последний случай произошел 22 мая текущего года в Слонимском районе Гродненской области. В жилом доме, принадлежащем 69-летнему пенсионеру, погибли три его внука — 2004, 2006 и 2008 г.р. Причина пожара — детская шалость с огнем.


Хочется ещё раз напомнить взрослым, родителям, бабушкам, дедушкам, да и просто посторонним ответственным людям: больше внимания необходимо уделять детям, постоянно предостерегать их от неправильных поступков и поведения.


А. Кукаро, инспектор ГПиО Лоевского РОЧС.

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK