Доблесть героя в памяти поколений

Память


22 августа 2011 года. Над г. Бендеры голубое-голубое небо. Канун годовщины освобождения города от фашистских захватчиков. Это небо с первого и до последнего дня Великой Отечественной войны защищал от немецко-фашистского нашествия наш земляк, Герой Советского Союза, гвардии подполковник Аким Павлович Карпенко. Он умер 10 сентября 1974 г. и был похоронен с воинскими почестями на старом кладбище города. На могиле стоял обелиск с фотографией и скромной надписью: «Вечная слава герою».


Жители г. Бендеры, познавшие уже в мирное время, с 19 июня по 22 июля 1992 г., ещё раз ужасы кровопролитной войны, развязанной националистами Молдовы и Румынии, свято чтят память погибших защитников Отечества. Кому как не им, мужественно защищавшим свой город ценой огромных потерь (1242 раненых, 489 убитых, среди которых 5 детей), знать цену победы. Согласно Указу Президента Приднестровской Молдавской Республики И. Н. Смирнова была разработана и реализуется целевая программа «Увековечивание памяти защитников Отечества» на период 2009-2015 гг. По этой программе перезахоронение Акима Павловича Карпенко было занесено в список «Уроженцы СССР, захороненные на территории Приднестровья после войны», на Мемориале воинской славы г. Бендеры.


В июне этого года в моей квартире раздался телефонный звонок из Администрации Президента. Просили дать согласие на перезахоронение А. П. Карпенко на воинском Мемориале славы, где увековечены имена более 1400 защитников, погибших при освобождении г. Бендеры 23 августа 1944 г. Я, брат и сестра согласились с этим предложением, так как понимали значимость этого перезахоронения как для правительства Республики, так и для жителей страны.


Что о нём было известно горожанам? Первая статья о Герое города появилась в 1965 году. В ней Аким Павлович дал интервью и коротко рассказал о своей боевой деятельности. В это время с 1963 по 1966 год он скромно работал матросом на теплоходе им. Чапаева, потом ушёл на пенсию. Вторая и последняя статья была напечатана в местной газете в 2003 г.


…Перезахоронение проходило со всеми воинскими почестями. Гроб с прахом А. П. Карпенко был установлен в древнем Преображенском соборе. После отпевания солдаты роты почётного караула установили его на лафет бронетранспортёра, покрыв красным флагом с изображением серпа и молота и красной звезды. Кортеж двинулся под удары барабана к Мемориалу воинской славы. Согласно церемониалу, мне предстояло идти за гробом Акима Павловича. За мной шли Президент Республики Игорь Николаевич Смирнов, вице-президент Александр Иванович Королев, члены Правительства Республики, глава г. Бендеры Вячеслав Васильевич Когут, руководители администрации, консул России, начальник отряда миротворцев, другие официальные лица, горожане и школьники. Все понимали, что провожают ещё раз в путь человека-легенду, штурмана эскадрильи, совершившего 308 вылетов, уничтожившего много военной техники фашистов, бомбившего мосты и переправы, получившего за свой ратный подвиг не только высшую награду — Звезду Героя (13 марта 1944 года), но и ордена, медали за оборону Ленинграда, Кавказа, Белгорода, взятие Берлина.


На Мемориале славы состоялся митинг. Президент Республики в своей речи, говоря о подвигах Акима Павловича, подчеркнул его скромность при жизни, указал на то, что жизненный путь героя является примером того, как происходит становление личности: от выпускника судоремонтного училища до штурмана эскадрильи и самоотверженного служения Отчизне. Все, кто выступал далее, говорили о том, что А. П. Карпенко получил в настоящее время достойное признание от соотечественников. Я была растрогана до глубины души тем вниманием, которое оказывает Правительство Приднестровской Республики защитникам Отечества и поблагодарила Президента и всех, кто принимал участие в этом памятном мероприятии — горожан, школьников, которые долгое время ухаживали за могилой моего дяди.


И вот солдаты почетного караула снимают гроб с лафета и несут к могиле под звуки Гимна Приднестровской Республики, устанавливают на постамент, снимают с него флаг и преподносят его мне на вечное хранение. Раздаётся троекратный залп из оружия, гроб опускают в могилу. Вместе с Президентом снимаем белое покрывало с бюста Акима Павловича Карпенко, звучит Гимн Советского Союза. Бросаются горсти земли в могилу.


Глава города В. В. Когут передал мне мешочки с землей, чтобы донести их до могил родителей героя и передать в музей битвы за Днепр в г. п. Лоеве. Устанавливаются венки от всех высокопоставленных лиц, многочисленные горожане, школьники возлагают цветы… Торжественная почётная церемония перезахоронения закончена, но не для меня… Я должна была выполнить пожелание Президента Приднестровской Молдавской Республики. И вот не так давно земля и флаг в торжественной обстановке были переданы председателю Лоевского райисполкома Сергею Александровичу Метлицкому и директору музея Римме Геннадьевне Стадниковой. Отныне эти реликвии будут храниться в экспозиции музея, посвящённой Герою Советского Союза А. П. Карпенко, вместе с подлинниками подробных материалов о нём.


Лоевчане и гости города имеют теперь возможность поклониться той земле, в которой он лежит в далёком Приднестровье.


17 сентября 2011 года ему бы исполнилось 96 лет. Вечная ему слава, вечный покой и наша память. Память о нём будут хранить не только родственники, но и земляки-лоевчане, жители г. Бендеры и всего Приднестровья. Без памяти о прошлом — нет будущего…


И. Хищенко (Козерожец).

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK