Агроэкотуризм
Какая красота! Имено эта фраза вертится на языке и в мыслях, когда стоишь на высоком крутом берегу Днепра и смотришь вдаль. Как на ладони плавный изгиб реки, словно атласный рукав рубахи средневековой модницы, по краям-берегам произрастают леса и кустарники, скрывающие заливные луга. А чуть поодаль озерцо, сверкающее в солнечных лучах золотыми искорками. Его голубая гладь кое-где подёрнута ряской, как тонюсеньким платком-паутинкой. Тихо! Что это? Неужели клёкот аистов? Где же они? Внимательно всмотревшись в вершины деревьев, раскинувшихся внизу, можно увидеть гнездо. Птенцы уже подросли, умеют самостоятельно летать и добывать себе корм, но всё равно пока ещё прилетают в “отчий дом” к родителям. Они-то и издают клёкот, будто дают детям очередное наставление перед скорой дальней дорогой.
Эта картина — не вымысел. Её можно наблюдать из беседки, построенной среди белоствольных берёз невдалеке от агроусадьбы в д. Чаплин. В этом я убедилась лично. Но всё выше описанное — только прелюдия к тому, что удалось сделать руководству ОАО “Гарант”, взявшему в аренду рыбугодья в этом живописном, но ещё недавно заброшенном и неприглядном уголке.
Вы бы видели, дорогие читатели, домик для гостей! Просто сказочный терем в два этажа со всеми удобствами, оборудованный всевозможными достижениями техники. Красивая летняя столовая из дерева, современная кухня со всевозможной бытовой техникой, три душевые кабины с гидромассажем, уютные спальни и гостиные с большими жидкокристалическими экранами телевизоров, и даже бильярдный стол. Кстати, здесь подключена спутниковая антенна, так что в ненастный день отдыхающие смогут посмотреть телепрограммы на любой вкус.
Нужно ли говорить, что везде в доме установлены пластиковые окна различных модификаций? Отопление, правда, дорогостоящее — работают электрообогреватели — но среди туристов немало людей, готовых отдать любые деньги за комфортный отдых. Во дворе, выложенном тротуарной плиткой, сделана банька, к которой так же, как и к жилому дому, уже подведены все коммуникации. Отведено место для контейнеров, предназначенных для раздельного сбора мусора.
Как рассказал нам начальник рыболовного участка С.В. Машницкий, любителей природы пока ещё не принимают. “Надо сначала всё доделать, в частности, благоустроить территорию, покрасить забор и т.д., чтобы красиво всё было и качественно (это самое главное требование руководителя предприятия), а потом можно и гостей встречать”, — считает Сергей Владимирович. И он прав. Сегодня в сфере оказания услуг агроэкотуризма ценится не только красота, но и качество. И если на приведение дорожек и прилегающей территории в полный порядок времени будет потрачено не так уж и много — бригада работников состоит из своих же строителей-гомельчан — то дальнейшие планы ещё масштабнее. Есть задумки по приведению в надлежащее состояние арендуемой части берега реки. Здесь арендаторам хотелось бы построить беседку для любителей рыбной ловли, сделать причал для лодок, да и саму территорию немного видоизменить, проредив заросли, сделав подсыпку и т. д.
Думаете, на этом исчерпываются все планы? Ошибаетесь! В д. Переделка дирекция акционерного общества выкупила старое бесхозное здание учебного комбината и учительской. И не просто так, а для целенаправленного вклада средств на постройку своеобразного “Дома рыбака”, где можно будет в комфортных условиях и переночевать, и покушать. А в том, что пустовать эти здания не будут, сомнений нет. Сергей Владимирович частенько наблюдает за рыбаками-любителями, которым сейчас приходится ночевать в палатках и в салонах автомашин. Не просто наблюдает, а и интересуется, захотят ли люди пользоваться услугами своеобразной гостиницы. “Здесь замечательные места для отдыха, и мы частенько приезжаем сюда порыбачить, подышать свежим воздухом. Один недостаток — негде согреться в ненастье, да переночевать. Скорее стройте ваш Дом рыбака и мы станем частыми гостями в нём”. Именно такие ответы отдыхающих вселяют уверенность в том, что направление, взятое “Гарантом”, верное.
Наконец-то на Лоевщине появляются места, где не стыдно будет принимать гостей даже дальнего зарубежья. До сих пор мало кто из индивидуальных предпринимателей и юридических лиц спешил занять вакантное место в сфере услуг. Хотя не секрет, что многим гостям наши места нравятся, и они готовы были провести здесь несколько дней своего отпуска, отдыхать, сливаясь с природой. Но всегда вставал вопрос о жилье. Фактическое отсутствие гостиницы в горпосёлке усугубляло ситуацию. И вот оно, решение — агро- экоусадьбы с максимальным комфортом. Это хороший шаг в развитии туризма на Лоевщине. Можно сказать, золотая жила, не только для самих хозяев-арендаторов, но и резерв пополнения районного бюджета за счёт налоговых отчислений. И дай Бог, чтобы в будущем у нас появилось больше жилых домов, готовых в любое время принять гостей на постой. Кто знает, может тогда о красоте наших мест будут слагать стихи и песни не только местные поэты…
Текст и фото Людмилы Кравцовой, “ЛК”.
