Энергетики — люди особые

Энергетика — это уникальная отрасль, которая каждый день обеспечивает теплом и светом всех без исключения граждан страны. В современном мире энергетика — основа процветания общества. Именно от труда работников энергетической отрасли напрямую зависит бесперебойная работа промышленных предприятий, государственных учреждений, школ, больниц, тепло и уют любого дома, в конечном итоге, качество жизни каждого человека.


Свой профессиональный праздник энергетики отмечают в один из самых коротких световых дней в году — 22 декабря. История этого праздника берет свое начало 23 мая 1966 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). План ГОЭЛРО был принят на VIII Всероссийском съезде Советов, проходившем 22 декабря 1920 года.


День энергетика — это праздник всех тех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. О том, как и чем живёт коллектив Лоевского района электрических сетей, мы беседовали с начальником Лоевского РЭС Сергеем Конопляником.


— Основная наша задача — снабжение потребителей электрической энергией и создание безопасных условий работы. Каждый день наши работники сталкиваются с невидимой опасностью — электрическим напряжением, и здесь главное — правильно скоординировать все действия. Работать приходится при любой погоде — ни дождь, ни снег, ни сильный мороз не могут остановить бригаду, выехавшую устранять неполадки в сети. И наши электромонтёры знают, что их жалоб никто слушать не будет — населению нужна электроэнергия, без которой в современном мире обойтись ой как сложно.


На сегодняшний день в коллективе работает 48 человек. Средний возраст — около 35 лет. Есть и молодые кадры, которые после окончания вузов только начинают постигать профессию энергетика, и умудрённые опытом специалисты, которые чётко знают свои обязанности и весь процесс работы, её тонкости и слабые места, которые надо держать под постоянным контролем. К сильным специалистам с огромным опытом работы можно отнести Алексея Пономаренко и Виталия Карнаушенко. Молодёжи есть чему поучиться у них.


— А вообще, чтобы стать хорошим энергетиком недостаточно просто закончить вуз, — считает главный инженер предприятия Владимир Бондарь. — Одного теоретического образования мало. Необходим практический опыт и постоянное усовершенствование знаний.


Конечно же, как и любому другому предприятию нашей страны Лоевскому району электрических сетей также доводятся плановые показатели. Следует сказать, что при всей нагрузке на небольшой коллектив, а она не маленькая — 474 км воздушных линий электропередачи 10 кВ, 432 км — 0,4 кВ и 330 трансформаторных подстанций — задачи, поставленные перед отраслью, выполняются в полном объёме. Например, в этом году капитально отремонтированы 35 подстанций, 65 километров линий электропередачи напряжением 10 кВ и 64 километра — 0,4 кВ.


На обслуживании Лоевского РЭСа и карповская зона. Там на постоянной работе 2 электромонтёра-однофамильца Виталий и Александр Карнаушенко. В настоящий момент к ним на помощь командирована бригада Валентина Новикова. Там проводятся ремонтные работы на линиях напряжением 10 кВ, отходящих от подстанции «Карповка».


Разум и сердце энергетиков


Как театр начинается с вешалки, так и вся работа РЭСа «завязана» на деятельности диспетчерской службы. Один только вид схемы всех подстанций чего стоит! В работе диспетчера, который отвечает за безопасность всех бригад, работающих на территории района, координирует их действия и оперативное переключение на базовых подстанциях Лоевского района, столько тонкостей, что все их и даже перечислять не возьмусь. А вот начальник диспетчерской службы Сергей Шинкоренко о них знает настолько хорошо, что кажется, разбуди его среди ночи и задай вопрос, и он выдаст ответ, даже не задумываясь. Сергей Алексеевич и рассказал нам о том, что особенность работы диспетчерской службы заключается в обеспечении надёжной и качественной подачи электроэнергии при строжайшем соблюдении безопасных условий труда. Каждое слово диспетчера фиксируется в звуковую запись, плюс данные распоряжения по объектам заносятся в журнал. К тому же диспетчер принимает все заявки от потребителей, будь то частные лица или организации, предприятия, подразделения агропромышленного комплекса и др. Не просто принимает, а оперативно реагирует! В его непосредственном подчинении оперативно-выездная бригада, задача которой — быстро локализовать все неисправности в сети, а кроме неё, при непредвиденных обстоятельствах, подключается и любая линейная бригада. И хочу отметить, что люди в таких ситуациях работают, даже если рабочий день уже давно закончился. Одновременно с этим надо сделать всё, чтобы координировать действия бригад для создания безопасных условий работы для монтёров.


Вряд ли получилась полная картина, раскрывающая суть работы диспетчера… Давайте на примере посмотрим. Поступил сигнал об отсутствии электроэнергии на каком-то участке. Диспетчер связывается с бригадой, разъясняет ситуацию, отключает подачу электроэнергии на данном участке…и в то же время должен ответить каждому позвонившему потребителю, объяснить причину отсутствия электроэнергии, периодически отчитываться специалисту вышестоящих органов, отвечающих за обеспечение безопасной жизнедеятельности населения. Только многолетний опыт работы (В диспетчерской службе персонал состоит только из энергетиков со стажем работы в РЭСе на различных должностях не менее 10 лет, знающих всю схему электроснабжения района, зарекомендовавших себя добросовестными, дисциплинированными, очень ответственными) и доскональное знание всех тонкостей позволяют качественно выполнять свои обязанности и не допускать ошибок, которые запросто могут для кого-то стать фатальными.


Увлечения работе не помеха


Кроме того, что 5 человек из коллектива без отрыва от производства получают высшее профильное образование, а остальные специалисты периодически занимаются на курсах повышения знаний не только в учебных учреждениях, но и непосредственно на предприятиях страны, у энергетиков много увлечений. Команды участвуют в отраслевых соревнованиях по рыбалке, волейболу. Кстати, совсем недавно энергетики Лоевщины заняли второе место по волейболу в отраслевом соревновании, которое проходило в Речице среди 11 команд. Некоторые занимаются пчеловодством. Любят ребята в свободное время и поиграть в мини-футбол. К слову, Лоевский РЭС заключил договор с ДЮСШ, и организованно в определённые дни они проводят тренировки в спортзале. Кроме этого работники сами занимались отделкой бытовых помещений и соорудили на территории РЭСа настоящую баньку с парилкой. Не остались без внимания и малые архитектурные формы — фонтан, пчёлка на цветке и… маленький домик под елью, в его окнах которого, благодаря стараниям Сергея Шинкоренко, включается свет, к которому подведена целая мини-линия электроснабжения со своей миниатюрной подстанцией, где на столбах с наступлением сумерек загораются настоящие, но сильно уменьшенные уличные фонари.


Словом, не стоят на месте энергетики. Как сказал Владимир Бондарь: «Энергосистема развивается и дальше, внедряются новое оборудование, технологии производства, осуществляется модернизация подстанций, воздушных линий электропередачи. А персонал энергосистемы нашего района делает всё возможное, чтобы в домах потребителя были свет, тепло и уют».


От себя хочется добавить лишь пожелания всему сплоченному коллективу энергетиков: здоровья, счастья, радости, удачи, поменьше чрезвычайных ситуаций и внеплановых отключений электроэнергии и, конечно же, грамотного укрощения «невидимого зверя».


На снимке: диспетчер Сергей Радченко и мастер Сергей Тарманов. Все действия должны быть согласованы.


Текст и фото Людмилы Кравцовой.

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK