Поддавшись пагубной привычке, они с пренебрежением отнеслись к своим родительским обязанностям и теперь в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь № 18 от них требуют обязанностей других — возмещать расходы, которые государство тратит на то, чтобы их дети имели достойные условия жизни и воспитания.
Однако и этими требованиями многие из горе-мамаш и папаш тоже пренебрегают. Листая журнал сообщений, поступивших с начала этого года в оперативно-дежурную часть РОВД, встретила немало сигналов о неявке на место работы некоторых обязанных лиц. Только за один день, 3 января, на работу не вышли Татьяна Александровна Коледенко, Татьяна Леонидовна Савина, Екатерина Александровна Каледенко, Александр Николаевич Ковалев (он же не явился и 6 января, 7 и 8 февраля). 4, 5 и 13 января не смогли увидеть на рабочем месте Т. А. Колодочкину, 24 января — Е. В. Шубину, 31 января, 2, 3 и 6 февраля — А. Н. Шпакову, 3, 7 и 8 февраля — Н. В. Бочарову, 3 февраля — М. В. Седько и Т. О. Максименко… Какими родителями оказались «исправными», такими и работниками. Вот только зарабатывать и возмещать деньги государству им всё равно придется. Либо на свободе. Либо в местах заключения. Другого не дано.
Приговором суда от 27 января 2012 года об этой обязанности в очередной раз «напомнили» Татьяне Максименко, уроженке и гражданке Украины, ныне проживающей в д. Крупейки. За многочисленными «заботами» она, видимо, подзабыла, что обязана возмещать расходы на содержание своей маленькой дочери, о которой за пьянством тоже давненько не вспоминает. Через судебные разбирательства выполнения этой же обязанности пришлось требовать и от жителей Лоевщины Руслана Поливача, Екатерины Каледенко и Сергея Карпенко, Светланы Солопановой и Владимира Подберезного, Натальи и Владимира Веремеенко, Марины Хованской и Анатолия Игнатенко, Ирины Шматок. Причем всем им придется уплатить не только то, что задолжали государству, но и госпошлину в придачу.
Ольга Коледенко, «ЛК».
