2012 год — Год книги
Ученики Ручаёвского детского сада-средней школы поделились с нами своими впечатлениями от встречи с известными поэтами Лоевщины, которую подготовили для них работники центральной районной библиотеки г.п. Лоева.
— Слушая рассказ библиотекарей, участвуя в познавательной викторине, ребята узнали много новых фактов из истории развития книги. Воспитанники Галины Сусло, преподавателя Лоевского государственного педагогического колледжа, участники кружка «Молодые голоса», рассказали о своём поэтическом становлении. Их истории близки нам, ведь многие ребята увлекаются поэзией в школьные годы, но не каждый становится поэтом. Глядя на кружковцев, мы понимали, что мало иметь талант к сочинительству прекрасных стихотворений — нужны ещё широкий кругозор, богатый словарный запас и, конечно же, упорный труд по оттачиванию слога, согласованности ритма и пр.
А сколько интересных стихотворений мы услышали из уст известных поэтов Лоевщины, участников клуба любителей поэзии, — Ивана Лемешко и Александра Кукаро! Они охотно и с удовольствием отвечали на вопросы ребят, декламировали свои стихотворения, рассказывали о том, как рождаются поэтические строки. Для них вопроса: «О чём писать?» не существует. «Писать надо обо всём, что глубоко лежит в сердце» — уверен А. Кукаро. Ведь только пропустив событие через сердце, почувствовав искреннюю радость и восторженность или боль и горечь, можно подобрать слова, которые тронут душу другого человека. Ведь стихотворения, как и любые произведения искусства, запоминаются, а значит — живут. Живут тогда, когда вызывают эмоции у читателей.
Мария Ерёмчик, ученица 11 класса Ручаёвского детского сада-средней школы.
