Мы уже писали о том, что с 1 июля в нашей стране вступил в силу новый перечень лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача. В связи с этим в редакцию обращаются граждане с просьбой разъяснить некоторые моменты нововведений. Мы попросили ответить на наиболее часто встречающие вопросы заместителя председателя Лоевского райисполкома, курирующего деятельность отрасли здравоохранения в регионе, Михаила ПОПОВА.
? Михаил Вячеславович, в последнее время поступает много телефонных звонков по поводу отпуска лекарственных средств только по рецептам врача. Что Вы можете пояснить населению по этому поводу?
— Согласно приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.03.2012 г. № 300 «О выписывании рецептов и реализации лекарственных средств» с 01.07.2012 г. все врачи-специалисты амбулаторно-поликлинического звена, в том числе на консультативных приемах (областные учреждения), врачи стационаров (при выписке пациента, в соответствии с рекомендациями) должны выписывать рецепты на лекарственные средства. Это значит, что при назначении курса лечения либо при даче рекомендаций на продление лечения врачи на приеме в районной поликлинике, а также при посещении больных на дому, врачи Бывальковской, Уборковской, Переделковской амбулаторий врача общей практики будут выписывать пациентам рецепты на лекарственные средства, которые реализуются только по рецептам.
? А каков порядок отпуска лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача, и много ли таких лекарств?
— В соответствии с Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 05.06.2012г. № 55 «Об установлении перечня лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача», установлен перечень наименований по каждой группе препаратов, отпуск которых в учреждениях фармации разрешен без рецепта врача. Кроме того, в этом же постановлении закреплено, что реализация лекарственных средств без рецепта врача осуществляется в следующих количествах: таблеток, драже, капсул, пастилок, гранул, порошков — не более 50 доз или не более одной упаковки, содержащей более 50 доз; других лекарственных форм — не более двух упаковок; реализации без рецепта врача подлежат препараты, включенные в перечень лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача, независимо от указания порядка их отпуска на упаковках, в инструкциях по применению, листках-вкладышах.
? Скажите, а где пациенты могут ознакомиться с утвержденным перечнем лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача?
— Данная информация имеется у каждого врача на приеме (для удобства в работе), в каждой амбулатории и на фельдшерско-акушерском пункте. Граждане также могут почитать ее на сайте Минздрава: htt//www.minzdrav.gov.by
Светлана МОТОРНАЯ, «ЛК».
