Не секрет, что работа в органах местного самоуправления никогда не была спокойной, размеренной, предсказуемой. Что ни день, то важные дела, тем более, когда сельский Совет объединяет не две-три, а шесть деревень. Столько же населенных пунктов входит в состав Колпенского сельсовета. Вопросов, которые в круговерти трудовых будней приходится решать местному руководителю, много. То жители с жалобами обращаются — рассмотреть нужно, то техники необходимой нет, чтобы выполнить какие-либо работы, — надо найти… Чем сейчас живет сельсовет, какие первоочередные задачи стоят перед председателем? Что делается для того, чтобы жилось сельчанам лучше? Об этом нам рассказала Людмила ПРИМАК, председатель Колпенского сельского Совета:
— В настоящее время проблемным вопросом является срезка аварийных деревьев в Мохове, Колпени, Козерогах, Щитцах и других населенных пунктах. На территории сельсовета сносу подлежат 340 деревьев, — больше, чем в остальных Советах. Для того чтобы спилить один такой объект, необходимо 2 млн. рублей. Деньги для этих целей есть, а техники необходимой нет. Есть еще одно «но»: деревья по актам считаются аварийными, представляющими опасность для жизни и здоровья граждан, а находятся они на территории частных домовладений сельчан. Вот и бойся, чтобы ветка, а то и само дерево во время проведения работ не упало на крышу дома.
Местных жителей волнует и состояние дорог в н.п. Крупейки, Мохов, частично в н.п. Колпень. Ведь пройти по некоторым улицам просто невозможно, а после дождя и подавно. Люди звонят, жалуются… Знаю, что нужно проводить грейдирование. Однако руководство КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» отказывает в помощи, объясняя это тем, что у них нет специальной техники.
Также хотелось бы, чтобы более оперативно выполнялись заявки по освещению, которые мы подаем в РЭС.
Любой вопрос, я считаю, нужно решать сообща. Никогда не отказывает нам в помощи коллектив Колпенской школы во главе с директором Натальей Дорошковой. Охотно берутся за дело и сами ребята. То листья подгребут, то мусор уберут. В Крупейках всегда идут навстречу работники сельского клуба, библиотеки, социально-педагогического центра. Не остаются в стороне коллективы закрепленных организаций: ЧСУП «Лоев-Агро» и инспекция по налогам и сборам. Активную работу по всем направлениям проводят депутаты районного Совета Виктор Веремеенко, учитель физической культуры Крупейской школы, а также Василий Хорько, директор КСУП «Колпень-Агро». Но большинство народных избранников предпочитают сидеть сложа руки.
Благодаря общим усилиям в текущем году в сельсовете проделана немалая работа по благоустройству и наведению порядка. Приведены в надлежащее состояние кладбища в н.п. Щитцы и Мохов, окрашены ограждения в Колпени и Козерогах. Непонятно только отношение самих жителей, которые спокойно выбрасывают мусор рядом с могилами умерших родственников. Такое часто можно увидеть перед Пасхой и Радуницей, когда кладбища полностью захламлены. Убирая с могилок старые цветы, венки, сельчане их сразу же бросают за оградой. О чем можно говорить, если некоторые даже около своего дома порядок навести не могут… Вот, к примеру, по улице Романова в Колпени местным сельхозпредприятием были построены новые дома. Не прошло и трёх лет, а уже видно, какие хозяева здесь живут. Хотя есть и ответственные люди, которые всегда найдут минуту, чтобы и цветов насадить, и траву около своего домовладения покосить. Радуют глаз подворья семьи Сергея и Татьяны Рыбаковых из Колпени и Марии Коваль из Крупеек. Всегда чисто и уютно у многих пенсионеров. Приятно зайти к Надежде Дегтеренко, Тамаре Тимощенко, Петру Аникеенко (н.п. Мохов); Дмитрию Коледенко, Григорию Кулаго (н.п. Козероги) и др. Что касается нерадивых хозяев, то с ними разговор короткий: не хотите наводить порядок — получайте предписания и протоколы.
Систематически работают в сельсовете смотровые комиссии. С наступлением отопительного сезона под особый контроль взяты лица, злоупотребляющие спиртными напитками, ведущие аморальный образ жизни. Что касается выполнения требований Указа №100, то работы сейчас начаты в н.п. Мохов.
Думаю, что общими усилиями мы достигнем желаемого результата.
Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».
Фото автора.
