На первый взгляд, труд спасателей не заметен для обывателя. Находятся люди, которые считают, что водолазы и моторис-ты «отсидят на станции положенное время — и домой». Увы, никто не задумывается о том, как тяжела работа по спасению терпящих бедствие на воде, и не столько в действиях (они доведены до автоматизма), сколько в психологическом восприятии происходящего.
Мы не каждый день вспоминаем о работе спасателей. Поэтому в канун профессионального праздника не могли обойти стороной работников Лоевской спасательной станции. О коллективе, результатах профилактической и хозяйственной деятельности и некоторых других вопросах мы беседовали с Владимиром Пинчуком, начальником станции.
— В ушедшем году много сил было направлено на спасение людей. Не раз «пощекотали» нервы случаи утопления: в Глушце (17-летний парнишка из Украины), на Подызвозе, Абакумовском старике, последний случай с рыбаками, лодка которых перевернулась. За жизнь одного из них боролись всеми силами до самого приезда врачей. В реанимацию пострадавшего передали с признаками жизни. Но, видимо, организм не выдержал нагрузки, дал сбой. Могу сказать только одно: спасатели достойно выдержали все испытания прошлого года, демонстрируя высокий профессионализм, чувство ответственности за жизнь каждого человека, независимо от того, в каком состоянии он полез в воду. Опыта и знаний у нас достаточно, вот бы ещё технику современную в подмогу. Имеющиеся катера в рабочем состоянии и готовы к выходу в любой момент, но по своим техническим возможностям они не соответствуют современным требованиям. Очень нужны быстроходные машины! Хочется надеяться, что в текущем году будут изысканы возможности для технического обновления нашей станции.
В профессиональный праздник в любой отрасли принято отмечать лучших работников. Мне, честно признаюсь, трудно выделить кого-то из спасателей. Все они ответственные и сознательные — каждый знает своё дело. И коллектив у нас слаженный и дисциплинированный. Но так получалось, что в 2012 году большинство несчастных случаев пришлось на смену водолаза-спасателя Михаила Копича и его коллег: моториста-рулевого Александра Аникеенко, старшего моториста Николая Бракора и медработника Ирину Киселёву, которым пришлось немало поволноваться. Я уверен в людях, работающих на Лоевской станции — на чью бы смену ни поступил призыв о помощи, спасатели сделают всё возможное. За жизнь людей борьба ведётся до тех пор, пока есть хоть малейшая надежда.
Кроме того коллектив станции занимается хозяйственной деятельностью. Заключен договор с КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» о содержании городского пляжа. Мы выполняем все необходимые работы по наведению порядка. Периодически осуществляем очистку других водоёмов, признанных местами массового отдыха. По данному направлению план выполняем более чем на 200 %.
Приятно осознавать, что наш вклад есть в подготовке молодой смены спасателей. В основном работаем со старшекурсниками Лоевского государственного педколледжа. Ребята получают необходимые теоретические знания и проходят специальную практическую подготовку по оказанию первой медицинской помощи. После сдачи зачёта вручаем им удостоверения матроса-спасателя. Двойная польза от такого вида деятельности очевидна. Во-первых, увеличивается количество людей, знающих об опасности нарушений правил поведения на воде и умеющих оказывать помощь бедствующим. Во-вторых, для самих ребят — реальная возможность подработать в летний период. В купальный сезон у водоёмов часто организуются посты наблюдения, где можно устроиться на работу, имея удостоверение матроса-спасателя.
Особое место, безусловно, занимает профилактическая работа, которой занимается председатель районной организации ОСВОДа Михаил Максименко. Он частый гость в учреждениях образования. И не случайно, ведь основной упор сделан на профилактику безопасности поведения среди подрастающего поколения. Так и должно быть. Согласитесь, если человека в детстве научат правильно вести себя на водоёмах, то став взрослым, он не растеряется в критической ситуации. Предприятия и организации также не остаются без внимания. Встречи в трудовых коллективах стали уже традицией.
Хочу пожелать сотрудникам спасательной станции здоровья, счастья, удачи, семейного и финансового благополучия, уверенности в завтрашнем дне и, конечно же, ни одной жертвы на воде.
Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».
