Принципиальность в работе

Слово — руководителю

Именно так можно охарактеризовать деятельность В. Бухавцова, начальника РОВД, по организации труда сотрудников отдела. Владимир Васильевич уверен, что милиционер должен быть небезразличным, честным, справедливым, открытым для общения с гражданами. Только человек, обладающий всеми этими качествами в комплексе, может завоевать авторитет среди населения. О том, на что в первую очередь правоохранительным органам нужно обратить внимание, чтобы свести криминогенную обстановку к минимуму, мы и попросили рассказать руководителя отдела.
— С учётом того, что в нашем райотделе не хватает сотрудников, налаживается тесная взаимосвязь с отделом береговой охраны «Лоев» в/ч 1242 и другими подразделениями УВД области. Но предупреждение правонарушений и безопасность жизнедеятельности граждан — забота не только милиции. В этом должны быть заинтересованы все сознательные граждане Лоевщины.
Например, многие на словах осуждают распространение самогоноварения. Есть люди, которым известны «точки» изготовления спиртосодержащих напитков и кому они в итоге реализуются. Но, как правило, умалчивают эти факты, хотя урон, наносимый такой «предприимчивостью», очевидный. Семьи страдают не только из-за того, что родственник, злоупотребляющий спиртным, оставляет у реализаторов свои заработанные деньги. От пьяных дебоширов достаётся всем домочадцам, но самое негативное влияние оказывается на детскую психику. Страдает производство — ведь если накануне человек пил, то утром он в любом случае не сможет в полной мере выполнять свои обязанности, к тому же под большим сомнением будет соблюдение им правил безопасного труда и т.д. Нельзя забывать и о людях, неприемлющих пьянство, которым неприятно смотреть на спящих под забором односельчан или слушать нецензурную брань из их уст. Куда ни глянь — сплошные минусы. Это значит, что с самогоноварением надо вести непримиримую борьбу, искоренять всеми возможными способами. Хочу сказать, что многие самогонщики пытаются обмануть милиционеров, оставляя свой «товар» у родных, соседей, знакомых. Действуют по принципу: в моём доме нет «огненной воды», значит, я законопослушный. Но, как говорится: сколько верёвочке ни виться, конец всё равно будет. Закон един для всех, и нарушители будут наказаны, а выпивох, не желающих работать и менять свою жизнь, будем изолировать в ЛТП.
Считаю, что немаловажная роль во всеобщей борьбе с пьянством должна отводиться добровольным дружинам (ДНД). Но не формальным «прогулкам по свежему воздуху» с участковым, а заинтересованной и целенаправленной работе в тесной взаимосвязи. С одной стороны, деятельность милиционера будет более прозрачной, с другой — участники дружины могут стать свидетелями в спорных ситуациях отношений между сотрудником РОВД и жителями Лоевщины. Так что в деятельности добровольных дружин ставка должна делаться именно на неравнодушие людей к пагубным болезням нашего общества и желание вместе искоренить их.
Не могу не сказать и о хранении незарегистрированного оружия, боеприпасов, трофеев времён Великой Отечественной. Понятно, что боевые действия тех лет оставили после себя «страшное наследство» — до сих пор повсюду находятся боеприпасы. Надо помнить, что многие из них несут опасность для жизни, даже если пролежали в земле более шести десятилетий. К тому же, нельзя забывать о «незарегистрированных» любителях охоты. Анализируя сводки, часто приходится сталкиваться с фактами применения оружия в состоянии алкогольного опьянения. Сценарий развития событий, к сожалению, одинаков: если есть незаконное оружие, то рано или поздно оно будет применено. Ужесточение борьбы с незаконным хранением обусловлено и незабываемым фактом теракта в столице нашей страны. Во избежание неприятностей в районе постоянно проводится акция «Арсенал», которая даёт возможность людям добровольно сдать в отдел найденные трофеи времён войны и незаконно хранящееся оружие. Увы, недавно проведённые оперативные мероприятия показывают, что люди не спешат добровольно от них избавляться. Приходится напоминать о действующем законодательстве и об уголовной ответственности за его нарушение.
И всё же, считаю, что в профилактических целях изначально нужно попробовать воздействовать на граждан убеждением, повысить уровень их правовой грамотности, доступно разъясняя статьи закона. Ведь не количество протоколов и штрафов важно для общества, а безопасность. И чем больше среди нас будет граждан, не позволяющих себе и другим совершать правонарушения, тем меньше беспорядка будет на наших улицах и в наших семьях. Это общая задача и решать её надо вместе.
Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK