22 октября в музее битвы за Днепр состоялся торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине освобождения Лоевского и Речицкого районов от немецко-фашистских захватчиков.
Почтить память тех, кто отдал жизнь в борьбе за Родину, прибыли участники акции «По дорогам мужества и славы» ― ветераны Лоевского и Речицкого районов, молодежь. Выступая перед присутствующими, заместитель председателя райисполкома Н.Л. Каурова напомнила, какую цену заплатил белорусский народ, чтобы жить под мирным небом. Она сердечно пожелала ветеранам крепкого здоровья, успехов и семейного благополучия. «Пусть память о Великой Отечественной войне служит вечным примером для будущих поколений. Низкий поклон всем, кто защищал и освобождал нашу страну», ― сказала Наталья Леонидовна.
Слова напутствия адресовали молодежи член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, директор ГУО «Речицкий районный лицей» И.Я. Петкун и учащийся этого же учебного заведения Д. Ермолин, и.о. первого секретаря Лоевской районной организации ОО «БРСМ» Е.В. Фаняева. Они поблагодарили ветеранов за мужество и героизм и заверили, что память о войне будет жить и передаваться из поколения в поколение. А ветеран Великой Отечественной войны из г. Речицы С.М. Цыцур подчеркнул, что только при сплоченности народа и власти в стране будут порядок и мир.
Председатель совета старейшин при Речицком районном исполнительном комитете Н.В. Зайцев поблагодарил лоевчан за организацию мероприятия и теплый прием. В память о нем он преподнёс книгу о Великой Отечественной войне «Никогда не забудем». Еще один экземпляр этой книги был подарен музею битвы за Днепр.
Директор музея битвы за Днепр Р.Г. Стадникова провела для почетных гостей экскурсию по музею и мемориальному комплексу. Представители речицкой делегации возложили венок и цветы к братскому захоронению и почтили память погибших минутой молчания.
Текст и фото Сергея Жарносенко, «ЛК».
