28 мая — День пограничника. И днём и ночью на охране государства

pograncyСегодня пограничники отмечают свой профессиональный праздник. Эти мужественные, отважные воины были и остаются надежной опорой государственности Республики Беларусь. Люди, прошедшие испытание границей, по праву заслужили почет и уважение граждан. В Лоевском районе и днем и ночью бдительно охраняют рубежи нашей Родины военнослужащие отдела береговой охраны «Лоев» Гомельской пограничной группы.
melnikКак рассказал заместитель начальника ОБО «Лоев» по идеологической работе майор Максим Мельник (на снимке), сегодня службу военные несут в штатном режиме. Пограничники надлежащим образом обеспечивают безопасность и правопорядок на границе государства.
Отдел береговой охраны «Лоев» Гомельской пограничной группы оснащен современным вооружением, автотранспортом и плавсредствами, среди которых катера как отечественных, так и зарубежных производителей. Словом, для надежной охраны рубежей Родины и борьбы с нарушителями пограничного законодательства созданы все необходимые условия. Но всё же главное на границе ― это люди, готовые в любое время сделать всё от них зависящее, чтобы предотвратить противоправные действия.
pograncy2Незаконопослушные граждане выявляются довольно часто: в неделю происходит по несколько случаев. В основном это рыбаки, отдыхающие и иные лица, посещающие пограничную полосу, в том числе населенные пункты, без пропуска и иных документов, дающих право на пребывание в пограничной зоне, или в темное время суток. С начала года пограничники задержали более 150 человек. Приходится бороться и с браконьерством. Совместно с Брагинской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира военнослужащие ОБО «Лоев» обнаружили 3 нарушителей природоохранного законодательства и изъяли незаконные орудия лова. В отношении лиц, нарушивших пограничное законодательство, составляются материалы административного правонарушения.
pograncy4Радует, что в пресечении действий нарушителей активно помогает население приграничных населенных пунктов. Также в районе сформированы добровольные дружины для оказания содействия пограничникам, что, безусловно, имеет огромное значение в охране рубежей нашей страны.
С каждым годом задач и обязанностей у военнослужащих прибавляется, но наиважнейшим остается одно ― решительно пресекать все попытки незаконного проникновения на территорию страны любых противоправных элементов, активно противодействовать угрозам экономической безопасности Беларуси. И сотрудники ОБО «Лоев» Гомельской пограничной группы честно и достойно выполняют свой долг перед Отечеством и народом, чтобы людям жилось хорошо и спокойно.
pograncy6― Желающих устроиться на контрактную службу в отдел много, и не только из нашего района, но и из Брагинского, Хойникского, Речицкого, ― говорит М. Мельник. ― Однако проходит отбор не каждый. Чтобы быть надёжным защитником рубежей своей Родины, надо сочетать в себе желание и готовность служить государству, быть физически здоровым, морально устойчивым к различным нагрузкам.
pograncy5Мы стали свидетелями непосредственного несения службы пограничниками, когда наряд вышел на участок границы, проходящей по реке Днепр. К месту несения службы их доставил на катере командир звена пограничных судов отдела береговой охраны «Лоев» старший мичман Александр Козерожец, чей служебный стаж насчитывает 14 лет. Как рассказал военнослужащий, у него в подчинении 3 катера, на каждом ― экипаж. Старший мичман отвечает за техническое состояние плавсредств, подготовку и обучение членов экипажей. «Конечно, наши катера участвуют в преследовании нарушителей на пределе своих возможностей. С разными ситуациями приходилось иметь дело, но соотечественники, как правило, дисциплинированные люди и стараются не совершать нарушения пограничного законодательства», ― поделился с нами Александр Сергеевич.
pograncy3Высадившись на берег, стражи границы отправились вдоль речной полосы. Очень скоро был обнаружен нарушитель (на снимке), который попытался скрыться в зарослях, но благодаря четким и оперативным действиям пограничников мужчина был задержан и закован в наручники.
― Наш главный козырь ― работа с местным населением, относящимся к нам очень хорошо, и благодаря информации, которую сообщают законопослушные жители, мы действуем по обстановке, ― подчеркнул и.о. начальника пограничной заставы «Лоев» лейтенант Александр Лещинский (на снимке с биноклем).
В профессиональный праздник коллектив редакции районной газеты поздравляет командование и личный состав отдела береговой охраны «Лоев» Гомельской пограничной группы, ветеранов пограничной службы, всех, кто так или иначе связан с ней. Сердечно желаем всем крепкого здоровья, успехов в несении службы, быть достойными защитниками рубежей Родины.
Сергей Жарносенко, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK