Быть учителем ― ответственный труд, и не каждому он по силам. Одни приходят работать в школу и разочаровываются, другие не справляются, остаются только те, кто состоялся как человек, как личность.
Отрадно, что в Ручаёвском детском саду-средней школе работает молодой специалист, для которого выбранная ещё с детства профессия стала призванием.
Педагог-организатор Дмитрий Александрович КОНОВАЛОВ (на снимке) ― это эрудированный, творческий, деятельный, энергичный человек. Его отличительными чертами являются открытость, доброжелательность, оптимизм и трудолюбие.
После окончания Лоевского педколледжа Дмитрий по направлению должен был отработать два года учителем начальных классов в Жлобинском районе. Однако в сердце теплилась надежда на возвращение в родные края, в школу, ставшую для него вторым домом.
Судьба предоставила ему такую возможность. Вскоре молодой человек был перераспределен в Ручаевскую школу, где успешно ведет культурно-массовую работу. Свое желание преподавать в родной школе объяснил тем, что любит свою деревню, местных людей и в дальнейшем мечтает основать здесь свою семью.
На вопрос, страшно ли было начинать педагогическую деятельность, не имея опыта, ответил: «Дома всегда поддержат родные, на работе ― коллеги, бывшие учителя, с которыми у меня сложились очень теплые и доверительные отношения. Они всегда готовы помочь и словом, и делом. Может поэтому я не столкнулся со многими трудностями, которые свойственны молодым специалистам».
О своей работе говорит с радостью и задором:
― Это не просто работа, это главное увлечение в жизни! Профессия приносит мне огромное удовольствие! ― заявляет учитель. ― Как только вхожу в школу ― слышу: «Здравствуйте, Дмитрий Александрович!» В тот же момент отступают все проблемы, поднимается настроение, и на позитивной ноте проходит день за днем.
В работе педагог-организатор старается руководствоваться главными правилами своей жизни — любовью к детям и избранному делу, умением слушать и слышать, понять каждого ребенка, найти в любом скрытые таланты.
А ученики, по словам Дмитрия, — это благодарная публика, откликающаяся искренностью и преданностью на доброе отношение наставника.
Это действительно так. Ребята его очень любят. Они внимательно прислушиваются к своему педагогу, выполняют его поручения, часто сами предлагают интересные идеи.
― Одно удовольствие работать с ними! ― хвалится Дмитрий.
На сцене герой нашей публикации чувствует себя уверенно. Да и как иначе. Все свои школьные годы участвовал во всевозможных концертах, акциях, фестивалях, театрализованных представлениях, играх, конкурсах…
Он и сейчас продолжает это делать, только уже в качестве педагога. Специфика его деятельности такова, что много времени приходится тратить на подготовку к мероприятиям ― написание сценария, выбор музыки, разучивание с учениками песен, стихов, танцев, подбор реквизита, оформление актового зала и многое другое. Это помогает держать себя в тонусе, чувствовать свою значимость, постоянно развиваться, общаться и каждый день узнавать что-то новое. В общем, скучать молодому человеку не приходится.
Радует его и то, что благодаря слаженности работы дружного коллектива удается качественно организовать досуг детей, развивая в них духовность, нравственность, патриотизм, навыки здорового образа жизни и т.д.
В свободное от работы время Д.А. Коновалов занимается спортом, обожает пешие прогулки. Для него отдых ― прежде всего активное времяпрепровождение.
В планах на будущее — получить высшее образование и квалификационную категорию, стать профессионалом своего дела.
Пожелаем Дмитрию Александровичу творческих и профессиональных успехов, достижения поставленных целей, оптимизма и задора.
Ольга Крупейченко, «ЛК».
Фото автора.
