С наступлением летнего периода значительная часть граждан направляется для времяпрепровождения в места массового отдыха, расположенные вблизи рек и водоемов.
Именно в этот период здесь возрастает количество совершаемых правонарушений, среди которых наиболее характерными являются распитие алкогольных напитков и пива, мелкое хулиганство, купание в запрещенных местах и т.д. Нередко все это влечет за собой печальные последствия.
Анализ произошедших в июне несчастных случаев вблизи рек и водоемов показывает, что подавляющее большинство утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения и, как следствие, не отдавали отчета своим действиям, не могли реально оценить опасность и рассчитать свои силы в критической ситуации. Об этом могут свидетельствовать 5 фактов утопления, произошедших в последнее время.
Так, 17 июня на водоемах области было зарегистрировано сразу 3 случая с печальным исходом. В Ветковском районе в 1 километре от деревни Радуга во время купания в реке Сож утонул 46-летний мужчина. В Речицком районе вблизи населенного пункта Горошков, купаясь в Днепре, утонул 55-летний житель областного центра.
При купании в р. Сож, в окрестностях микрорайона «Шведская горка», утонул 19-летний гомельчанин.
Помимо этого, 18 июня в Житковичском районе во время купания погиб местный житель. В этот же день в Петриковском районе в реке Припять обнаружено тело 40-летнего мужчины.
В ходе разбирательства было установлено, что во всех перечисленных случаях граждане пренебрегали мерами предосторожности и купались в необорудованных для этого местах, а большинство из них предварительно употребили спиртное.
Как рассказал заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Анатолий Васильев, органами внутренних дел уже проведено перераспределение патрульных нарядов, которые приближены к местам отдыха, а на территории пляжей г. Гомеля выставлены дополнительные маршруты патрулирования. По местам, запрещенным для купания, начали работу мобильные группы, в состав которых входят сотрудники милиции, администраций районов и ОСВОДа. Цель проведения этих мероприятий — не допустить беды, ведь самое ценное — это человеческая жизнь.
С начала купального сезона сотрудниками милиции в местах массового отдыха граждан уже установлено 383 административных нарушения, из которых 123 — на пляжах и прибрежных территориях водоемов. Среди нарушений преобладают распитие спиртных напитков в общественном месте, купание в запрещенных местах и др.
Полковник милиции напоминает, что распитие алкогольных напитков либо появление в общественном месте в пьяном виде, в том числе и в местах отдыха у водоемов, является нарушением статьи 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет за собой ответственность в виде штрафа до восьми базовых величин, а купание в запрещенных местах является нарушением статьи 23.63 КоАП РБ и наказывается штрафом — от одной до трех базовых величин. Купание разрешено только в специально отведенных и оборудованных для этих целей местах.
ПОМНИТЕ! Пьяные люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.
Пресс-служба УВД
Гомельского облисполкома.
