«Свет фресок Дионисия» можно будет увидеть в Гомеле

Выставка «Свет фресок Дионисия» московского фотохудожника Юрия Холдина откроется 2 октября в Гомеле в картинной галерее Г.Х.Ващенко, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.
В экспозиции будут представлены около 100 работ фотохудожника, который запечатлел на пленку фрески древнерусского иконописца Дионисия в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Ферапонтова монастыря в Вологодской области (Россия). Монастырь, где проходили съемки, — памятник мирового значения, внесенный ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. Согласно летописи, собор Рождества Пресвятой Богородицы был расписан Дионисием и его сыновьями с августа по сентябрь 1502 года. Считается, что это единственная сохранившаяся роспись выдающегося представителя московской иконописной школы рубежа XV -XVI веков.
Над проектом «Свет фресок Дионисия» Юрий Холдин трудился почти 12 лет. Итогом стали фотоработы, в которых сохранены фрески, созданные более 500 лет назад. «Фотохудожник не только запечатлел фрески, но и благодаря новаторским методам фотосъемки сумел передать их цвет, фактуру, объем, пропорции», — отметили в галерее Г.Х.Ващенко.
Гомельским зрителям выставку представит искусствовед, руководитель проекта «Свет фресок Дионисия — миру» Екатерина Данилова.
«Экспозиция с годами становится все более уникальной: смена технологии печати в фотографии, к сожалению, уже не позволит осуществить печать с пленки на столь же высоком уровне. Поэтому фотоработы Юрия Холдина приобретают большую ценность: они так же оголены и беззащитны перед временем, как и сами фрески Дионисия из Ферапонтова монастыря», — прокомментировали собеседники.
Выставка будет работать до 7 ноября.

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK