С.Н. ДОВГАЛЁВ,
первый заместитель председателя — начальник управления сельскогохозяйства и продовольствия райисполкома:
— Обеспечение продовольственной безопасности страны во все времена опиралось на труд сельчан. Именно поэтому им оказывается всевозможная государственная поддержка. Разработаны механизмы приобретения новой техники в лизинг, выдачи банковских кредитов под конкретные программы развития отрасли, заключены договора на поставку удобрений и т.д. Отрасль сельского хозяйства в районе представлена семью коммунальными предприятиями, три из которых на данный момент входят в инвестиционный проект.
К сожалению, пока ещё не удалось аграриям в полной мере выполнить поставленные задачи. Темп роста валовой продукции составляет 98,1% к уровню прошлого года. Лучше сработали коллективы КСУП «Страдубка» и «Совхоз «Заря». В разрезе отдельных видов валовой продукции наибольший темп роста достигнут по производству продукции животноводства — 100,5%, в т.ч. КРС — 117,6%.
Неплохие результаты получены по заготовке травянистых кормов. Сена заготовлено 6144 т (147,7%), зерносенажа —18289 т (174,7%), силоса 98890 т — 139,1%. Всего заготовлено кормов (в перерасчёте на кормовые единицы для общественного скота) по сельхозорганизациям района — 43682 т (115,1%), или по 27 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Сегодня ведутся работы по уборке кукурузы на зерно. В целом по району убрано 413 га, намолочено 2119 т зерна. Урожайность составила 51 ц/га.
Каждый работник нашей отрасли понимает, что соблюдение трудовой дисциплины, безусловное выполнение требований культуры земледелия и получения продукции животноводства — это основа агропромышленного комплекса предприятий и региона в целом. Хочу искренне поблагодарить всех, кто трудится ответственно, добросовестно, терпеливо, кто верен и предан выбранному делу. Впереди еще много работы по разным направлениям.
Всех жителей Лоевщины поздравляю с праздниками. Желаю здоровья, терпения, удачи во всех начинаниях, процветания и труда, приносящего прибыль.
