Результат есть там, где работа налажена на должном уровне

С раннего утра до позднего вечера, в любую пору года для животноводов хватает забот. Результат их труда зависит от четкой организации работы и соблюдения требований технологии производства. Ведь перед коллективами сельхозорганизаций ставится неизменная цель: надаивать больше качественного молока и получать высокие привесы у молодняка КРС.
Не так давно животноводы района подвели итоги своей деятельности. Сегодня можно проанализировать их, выделить лучших, чтобы на них равнялись остальные, определить причины минусов с тем, чтобы исправить положение и не допускать ошибок в будущем. За помощью мы обратились к заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александру БАРАНОВСКОМУ (на снимке).
― Цифры — лучшее доказательство качества труда. За 2018 год валовое производство молока на Лоевщине составило 26726,1 т, т.е. 111% к уровню предыдущего года. Среди сельхозпредприятий лучшие результаты достигнуты в КСУП «Урожайный» ― 8874 т (116,8%), «Колпень-Агро» ― 4556,7 т (122%). Хорошего результата в молочном производстве добились работники ферм КСУП «Днепровец», они надоили 3096,3 т, что на 17,4% больше, чем в аналогичный период 2017 года. А вот в КСУП «Малиновка-Агро» показатель хотя и составляет 4596,4 т, но от прошлогоднего отличается ненамного — на 6,8 т больше.
В расчёте на одну фуражную корову наилучшие результаты удоя в подразделениях КСУП «Колпень-Агро» — +593 кг за год, «Урожайный» — +438 кг, «Днепровец» — +400 кг. Практически по 176 кг молока прибавили бурёнки в КСУП «Бывальки». В двух оставшихся хозяйствах показатель удоя молока на корову получился ниже, чем в минувшем году.
— Александр Александрович, не секрет, что производство молока тесно связано и с выращиванием молодняка КРС. Ведь сейчас в основном только телки с фермы могут пополнять дойное стадо и постепенно замещать выбывающих коров. Как обстоят дела с привесами?
— В среднем по району за 2018 год молодняк КРС прибавлял в весе по 396 г в сутки. Этот результат хоть и выше, чем в 2017 году, но всё же недостаточный. Наибольшие показатели среднесуточных привесов — 410 и 568 г — в животноводческих подразделениях КСУП «Урожайный» и «Колпень-Агро». В остальных хозяйствах телята поправляются за сутки на 308-375 г. Это низкие результаты при выращивании КРС. Отсюда — отсутствие значительного роста поголовья дойного стада и упитанных бычков, которых можно было бы сдавать на мясокомбинаты, и, как следствие, низкая рентабельность сельхозпроизводства.
— Как Вы считаете, что хозяйствам мешает работать одинаково эффективно? Условия содержания скота у всех более-менее равные, корма заготавливаются одинаковые, порода коров везде та же — чёрно-пёстрая… Но почему результаты такие разные?
— Сложно сказать однозначно, потому что в молочном производстве учитывается много составляющих. Одна из них — количество поголовья. Когда за год к молочному стаду добавляется 50 коров, они приносят в среднем (при условии, что удой — 10 л в сутки) +15 т молока в месяц к тому объёму продукции, что надаивалось ранее. К тому же многие сельхозпредприятия сдают скот на мясокомбинаты, не позаботившись о своевременном обновлении дойного стада. На этом этапе просматриваются недоработки специалистов по селекции. Если работа техников-осеменаторов налажена должным образом и им оказывается помощь со стороны тружеников животноводства и руководства, там нет массовых зимних растёлов, когда одна половина коров доится, а другая — в запуске. Там же своевременно проводится отбор тёлочек под осеменение, которые после отёла и пополняют дойное стадо.
Если честно, причин можно назвать много: недостаточно своевременное и качественное лечение заболеваний животных, нарушение технологии их содержания (несвоевременная уборка навоза, отсутствие прогулок в зимнее время, сбои в работе системы водопоения и т.д.), несбалансированность рациона кормления по белку, углеводам, макро- и микроэлементам, необходимым для продуктивного функционирования организма КРС. Но основным всё же можно назвать человеческий фактор. В хозяйствах с высокой трудовой дисциплиной показатели производства, как правило, гораздо выше. А там, где проявляется недостаток контроля, не наводят порядок на своём рабочем месте, наплевательски относятся к закреплённым подопечным и т.д., эффективность труда всегда будет низкой.
Согласитесь, можно сидеть на диване и мечтать об отпуске на море. Но этого мало, чтобы мечта сбылась. Надо встать с дивана и заняться делом. В сельхозпроизводстве добиться результата тоже можно только тогда, когда ведётся целенаправленная работа всеми членами трудового коллектива.
Беседовала Валерия Крот, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK