Беречь семью — защищать Отечество

Представители силовых структур Лоевщины решили положить начало новой традиции: отмечать День защитников Отечества в кругу семьи рядом с коллегами и товарищами.
Мы живем в прекрасное время, когда дети радуются весенним лучам солнца и пению птиц, когда не слышны раскаты взрывов и канонады. И именно поэтому День защитников Отечества считаем важным праздником, торжеством настоящих мужчин — смелых и отважных, честных и надёжных, рядом с которыми всегда спокойно и комфортно.

23 февраля — лучший день календаря

На улице господствовала морозная ветреная погода. Многие мужчины, наслаждаясь домашним уютом, принимали поздравления родных и близких: трогательные слова, вкусные пироги и торты, шикарно накрытый стол. Только вот представители силовых структур Лоевщины (сотрудники райвоенкомата, погранкомендатуты, РОЧС и РОВД) в этот день решили положить начало новой традиции: отмечать праздник в кругу семьи рядом с коллегами и товарищами. Не было торжественного открытия, четко проработанного сценария, вычурных фраз. Ведь на то и праздник, чтобы на душе было легко и свободно. С самого утра на крутом берегу Днепра появились автомобили, как-то по-армейски быстро была установлена большая палатка. Чуть в стороне расположилась настоящая полевая кухня. Я не слышала ни одного приказа, но с появлением на территории новых людей каждый тут же находил себе дело: рубили дрова, чистили рыбу, картошку, устанавливали щитки, контейнеры для мусора, несли пакеты, форму, каски… Словно по мановению волшебной палочки разгорелись угольки в мангале, и в воздухе маняще заиграл запах шашлыка. Мгновенно закипела вода в огромном котле, и аромат травяного чая обдал присутствующих особым теплом домашней обстановки. Возможно, благодаря военной выправке и дисциплине, слаженности действий, умению видеть и принимать решения в течение нескольких минут на территории возникли места для стрельбы из пневматической винтовки и пистолета, для игры в дартс. Подходили офицеры и служащие, жены и родители, дети и друзья. В тот день не было дежурных по кухне и территории, но ни один человек не оставался без внимания.

Честь мундира священна для командира

Непривычно было наблюдать, как подтянутые люди с военной выправкой запросто шутят с окружающими, смеются, помогают детям, дарят женщинам комплименты, ищут вместе с малышами отлетевшие в сторону дротики, подбадривают стреляющих женщин, когда предательская пулька летит мимо мишени. И всё это так просто, непринужденно, по-семейному. Но, когда руководители подразделений взяли в руки винтовку и пистолет, я, если говорить честно, немного волновалась. А вдруг дрогнет рука? Но мои опасения были напрасными. Ни ветер, ни мороз не помещали отстреляться на «отлично». В принципе, по-другому и быть не могло, ведь рядом — надежный тыл, который с замиранием сердца следил за каждым выстрелом. И хотя в выходной день мужчины пришли без офицерской формы, но соответствие должности и высокую военную подготовку они продемонстрировали на должном уровне.

Устами младенца глаголет истина

Довольные дети, согревшись горячей ухой, с хорошим аппетитом впервые в жизни ели солдатскую гречневую кашу с тушенкой. А взрослые, любуясь своими чадами, улыбались, наблюдая, как отдыхают и наслаждаются свежим воздухом их родные. Некоторые ребята с опаской, одев противогазы и кислородные баллоны, заходили в палатку с искусственно созданной задымленностью. Многие впервые в жизни поняли, насколько страшно и тяжело приходится работать пожарным, спасая людей. Все желающие имели возможность примерить теплоотражательные костюмы, одежду спасателей-пожарных, ощутить тяжесть бронежилетов и пуленепробиваемых касок, подержать в руках оружие, защитные щиты. Сказать, что все ощущали праздник, что всем было интересно и весело — значит, ничего не сказать. У детей разрумянились щечки, они бегали и прыгали, падали и вновь бежали, с азартом бросали дротики, прищурившись, наблюдали, как папы стреляют по мишени. И всё это происходило в диком восторге, восхищении, на позитивных эмоциях. Для ребят предоставили пожарную машину, и они, обследовав её со всех сторон, как настоящая команда спасателей, усевшись тихонько в рядок, с сиреной и мигалками прокатались вокруг площадки. Впечатления описать невозможно: глаза малышей светились счастьем, эмоции зашкаливали. Есть мнение: устами младенца глаголет истина. И я стала свидетельницей тому. В течение дня никто не услышал ни единого окрика в адрес малышей и подростков, но как они восхищались своими родителями! Казалось, что сыновья и дочери неустанно повторяли уроки, данные дома. «Мой папа говорит, что мужчины не плачут…». «А мой сказал, что надо уметь падать, тут же подниматься и — вперед…». «Все важные решения принимают мужики…». «Мы защитники, значит, должны беречь женщин…» А маленькая Дашка, слушая мальчиков, как-то резко всех поставила на место: «А мой папа говорит, что надо всё уметь, соблюдать порядок, но главное — вовремя возвращаться домой! Мы вовремя приедем?»
Наблюдая за ребятами, невозможно было не заметить искренности их слов, поступков, особой самостоятельности. Никто не капризничал, не плакал, мальчишки и девчонки отдыхали и веселились, давая возможность взрослым просто расслабиться. Сынишки и дочурки милиционеров, пожарных, пограничников, военнослужащих. Разный возраст, различные интересы, но что-то их все-таки объединяло. Только когда они прочитали мне стихотворение, стало всё понятно.
Все они любят своих родителей, гордятся папами и стараются быть похожими на них.

Честь и хвала вам, защитники Отечества!

В этот день не было официальных приветствий, протоколов, но звучали душевные поздравления, троекратное «Ура!», вручались символические подарки. Морозный воздух над днепровской кручей был наполнен атмосферой семейной идиллии единства, взаимопонимания и сплоченности стражей порядка, военнослужащих, защитников рубежей нашей страны и сотрудников РОЧС. Охраняя наш покой, мир и безопасность, они чувствуют себя счастливыми, когда в их домах мирно спят дети, родители спокойны за сыновей, а жены уверены в стабильности грядущего дня.
Честь и хвала вам, защитники Отечества, настоящие мужчины! Оберегая покой семьи, охраняя безопасность земляков, вы дарите людям возможность счастливо жить. Спасибо за вашу работу!
Наталья Апанасенко, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK