Нет смысла отрицать, что многие из нас водили в детстве по просёлочной дороге дедушкин «Москвич» или «Жигули». На отцовских коленях, с опаской и в то же время с восторгом, покачивая огромный руль. Безусловно, сложившиеся стереотипы искоренить трудно, но нужно, ведь хорошо то, что хорошо кончается… Не стоит забывать о том, что, доверяя несовершеннолетним подросткам управление транспортным средством, взрослые ставят под угрозу собственную жизнь, жизнь своих детей и безопасность окружающих людей.
Прививать детям интерес к управлению автомобилем, давать ему соответствующие знания можно и нужно, но при этом следует отдавать себе отчёт, что это должна быть деятельность, прежде всего, воспитательного характера. Для адаптации к дорожным реалиям можно предложить ребенку для начала заняться велосипедным спортом, изучить с ним Правила дорожного движения, устройство автомобиля. Нет никакой необходимости в том, чтобы с малых лет обучать его управлению транспортом, тем самым вселяя в него излишнюю уверенность в своих силах. В несовершеннолетнем возрасте человек еще не владеет собой, не может адекватно оценить ситуацию на дороге. В то же время у него завышенная самооценка, повышенные требования к окружающим. Нередко в подростковом периоде юноши стремятся доказать, что они самые крутые, блеснуть перед друзьями красивым автомобилем, из которого можно выжать большую скорость. И хотя большинство водителей на дорогах зрелого возраста, именно молодежь часто совершает аварии, что, к сожалению, нередко приводит к гибели людей.
На сегодняшний день участились случаи нахождения за рулём подростков-бесправников, не достигших 18 лет. Из установленных 11 нарушений детьми правил дорожного движения в Лоевском районе за 2020 год 6 эпизодов — управление автомобилем несовершеннолетними, при этом самому младшему на тот момент было 15 лет, а 17-летний парень находился за рулём родительской машины в нетрезвом состоянии. Наибольшее возмущение вызывает то, что в 4 случаях взрослые сами доверили детям управление транспортным средством. Как результат, привлечение к ответственности мам и пап, штраф и неприятное пятно на биографии ребёнка. И это в лучшем случае. В худшем — авария, телесные повреждения различной степени тяжести, весомый материальный ущерб и психологическая травма подростка вследствие ДТП на долгие годы.
О том, почему подростки всё-таки садятся за руль и какая ответственность за это наступает, мы попросили рассказать начальника ГАИ Лоевского РОВД Олега Слепнёва:
— Безусловно, основной причиной является желание шикануть перед друзьями. Ведь, по мнению многих молодых людей, автомобиль или мототранспорт является показателем статуса и самодостаточности. Как показывает практика, многие подростки управляют транспортным средством с разрешения родителей или даже по их просьбе. Однако попадаются малолетние нарушители гораздо чаще взрослых. Почему? Подросткам присуща своеобразная манера вождения машины, и вычислить их на дороге инспектору не составляет особого труда.
Такие действия несут за собой привлечение к ответственности. Согласно ст. 18.19 КоАП «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления» Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь налагаемый штраф может варьироваться от 5 до 20 базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, — влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест. Ответственность по данной статье наступает с 16 лет. До этого возраста административный протокол составляется на мам и пап.
Уважаемые родители, не стоит забывать, что транспортное средство — объект повышенной опасности. Не каждый взрослый может адекватно оценить дорожную ситуацию и своими действиями предотвратить надвигающуюся угрозу. Случается, что решение надо принимать молниеносно. Здесь не секунды, а доли секунды на счету! Несовершеннолетнему без опыта, должных навыков не под силу такая задача. Будьте бдительны на дороге, берегите жизни детей, не нарушайте правила дорожного движения!
