Есть такая профессия — Родину защищать

Эта крылатая фраза из знаменитого фильма «Офицеры» буквально раскрывает всю ее суть.

О службе пограничников есть немало песен, стихов, а в календаре памятных дат существует даже профессиональный праздник — День пограничника. Это событие отмечают люди, посвятившие себя и свою жизнь охране границы. И, наверное, каждому, кто живет в пограничной зоне, понятно, какая ответственность возложена на плечи тех, кому по роду своей деятельности приходится обеспечивать охрану рубежей нашей страны. Ночью и днем, без выходных и праздников, при любых погодных условиях пограничники находятся на посту в боевой готовности, чтобы предотвратить любую попытку нарушения Государственной границы.

Традиционно в преддверии Дня пограничника корреспонденты газеты общаются с представителями этой профессии. Нынешний год также не стал исключением.

Накануне праздника мы побывали в пограничной комендатуре «Лоев» и пообщались с комендантом подполковником Александром Ващенко, который занимает данную должность уже без малого три года. К слову, комендатура признана лучшей в органах пограничной службы по итогам оперативно-служебной деятельности за 2020 год.

— Александр Владимирович, расскажите, кто или что повлияло на выбор Вашей профессии?
— По большому счету — преемственность поколений. Мой прадедушка был офицером-пограничником, воевал в годы Великой Отечественной войны под Брестом. Отец — полковник запаса Вооруженных Сил Республики Беларусь. Я пошел по стопам своих предков, которые, без сомнения, оказали влияние на выбор моей будущей профессии.
— Известно, что долгое время Вы служили в Сморгонской пограничной группе. Есть ли какая-то разница между несением службы на белорусско-литовском и белорусско-украинском участках границы?
— Существенных отличий нет, ведь у всех пограничников самая важная и главная задача — обеспечить надежную охрану Государственной границы Республики Беларусь на порученном участке ответственности.
— Как совершенствуется охрана границы на современном этапе и какова роль населения приграничья?
— Проводится целенаправленная работа с личным составом в системе боевой подготовки для повышения уровня профессионального мастерства, вводятся в строй новые подразделения границы для увеличения плотности охраны рубежей. Надежность её охраны повышается за счет размещения новейших технических средств и систем охраны, с помощью которых можно выявить потенциальных нарушителей на дальних подступах. Нельзя не отметить роль местного населения, ведь именно жители населённых пунктов являются для нас не только друзьями в повседневной деятельности, но и настоящими союзниками при появлении неизвестных на охраняемом участке границы.
— Расскажите о самом интересном задержании.
— Каждое задержание по-своему уникально. Всегда приятно осознавать, что нарушителю поставлен надежный заслон, поэтому он был своевременно выявлен и задержан. К примеру, в декабре 2020 года на участке пограничной заставы «Карповка» был обнаружен гражданин Таджикистана, который нарушил Государственную границу из Украины в Республику Беларусь в районе н.п. Хоминка. Задержание стало возможным в результате грамотного управления подразделением начальником заставы, слаженных действий пограничных нарядов и своевременно предоставленной информации от местного населения о нахождении неизвестного.
— С 2018 года Вы в должности коменданта. На Ваш взгляд, какими качествами должен обладать руководитель?
— Каждый руководитель должен иметь определенные цели, к которым он идет, поэтому одно из качеств — целеустремленность. Необходимы также требовательность и решительность, ведь любое своевременно принятое решение лучше «гениального» колебания, и, конечно же, уметь предвидеть результат от своих действий.
— Александр Владимирович, приходилось ли Вам в профессиональной деятельности переступать через свои принципы?
— Нет. Считаю, что принципы формируют человека как личность.
— Какие рекомендации можете дать тем, кто начинает свой пограничный путь?
— Ориентироваться на успешное достижение поставленных целей и превозмогать все тяготы и лишения пограничной службы.
— Без чего не можете обойтись ни дня?
— Без средства связи. Ведь управление подчиненными подразделениями и личным составом будет утеряно.
— О чем Вы мечтаете?
— Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом (смеется).
— Можно ли с уверенностью сказать, что Вы счастливый человек?
— Безусловно! Ведь рядом близкие и родные люди. Занимаюсь любимым делом. Тыл надежно прикрыт любимой супругой.
— Ваши пожелания коллегам в преддверии 28 мая.
— От имени командования пограничной комендатуры «Лоев» и личного состава поздравляю ветеранов органов пограничной службы, офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, всех, кто связал свою жизнь и судьбу с границей, с профессиональным праздником — Днем пограничника!
Примите пожелания добра и мира, крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, неиссякаемой энергии, решительности и новых успехов в ратном служении Отечеству.
— Александр Владимирович, спасибо за интересную содержательную беседу. С праздником Вас и всех пограничников!

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK