Много героических событий, связанных с Великой Отечественной войной, произошло на лоевской земле. К счастью, еще живы их участники и очевидцы, которые делятся с нами воспоминаниями. За братскими захоронениями предков ухаживают внуки и правнуки погибших героев.
В преддверии Дня Победы отдать дань памяти и поклониться могиле земляка, погибшего в годы войны, приехали представители республики Саха (Якутия).
В этот раз в состав делегации вошли 14 членов союза журналистики Якутии во главе с её председателем Галиной Бочкаревой. Они посетили Музей битвы за Днепр и экспозиционную площадку военной техники, а также побывали на братском захоронении в деревне Деражичи, где покоится их земляк — Герой Советского Союза Федор Кузьмич Попов.







