Наталья и Евгений ГАВРИЛЬЧЕНКО: «Семья года» стала лучшим подарком недели родительской любви

Диплом третьей степени, горячая поддержка болельщиков и по-домашнему теплая атмосфера. Чем еще запомнилось добрушанам участие в финале республиканского конкурса.

Несомненно, одно из главных событий октября – выступление представителей нашего района и всей Гомельщины на сцене Дворца творчества профсоюзов в Минске, где на днях состоялся финал конкурса «Семья года Беларуси -2022».

Этого дня финалисты Гаврильченко из Добруша не просто ждали – активно к нему готовились. Повышенное внимание к себе Наталья, Евгений и их сыновья почувствовали сразу же после того, как стали победителями отборочного тура конкурса. В гости к многодетной семье добрушан зачастили журналисты газет и телевидения.

Несмотря на занятость супругов – оба работают на бумажной фабрике «Герой труда» – они ко всем проявили гостеприимство и радушие. Искренне ответили на все вопросы, пригласили в свой уютный дом. К слову, о нем городские жители мечтали всей душой. Как только появилась возможность, приобрели в частном секторе райцентра маленький нежилой дом с небольшим земельным участком. А через пять лет построили там коттедж. Просторные комнаты и большая кухня – все, как хотела Наталья. Она рассказала, что практически все строительные и отделочные работы выполнил ее муж Евгений. Даже тротуарную плитку для дорожек во дворе отливал сам.

– Приходилось экономить, – отмечает супруга. – Нужно было выплачивать кредиты, налаживать семейный быт. Подрастали дети, мы обязаны достойно их обеспечивать.

В семье Гаврильченко трое сыновей. Старший, Александр – уже студент, учится на программиста в Гомельском государственном техническом университете имени Сухого. Юноша музыкально одаренный, играет на фортепиано, электрогитаре.

Средний сын Арсений учится в 4 классе гимназии. И также увлекается игрой на фортепиано, флейте, гитаре. А еще Арсений знает много карточных фокусов, которые любит показывать гостям.

Есть у этой семьи и общее увлечение – игра в шахматы. Ей домочадцев «заразил» папа Евгений. В результате старший сын уже обыгрывает отца и имеет второй разряд по этому виду спорта. Подрастает и еще один будущий конкурент – дошкольник Артемий уже умеет расставлять фигуры.

Но есть и более важные, по мнению родителей, вещи, без которых невозможно воспитать детей патриотами и достойными гражданами своей страны. Это история рода. Готовясь к конкурсу, супруги Гаврильченко пополнили свою родословную новыми фактами из военного прошлого дедушек Натальи. Хотя, как подчеркнул во время презентации конкурсного задания Евгений, в их семье воевали и мужчины, и женщины.

– На выступление каждой из семи семей-финалистов отводилось всего десять минут, – рассказала Наталья. – Конечно, за столь короткое время невозможно рассказать обо всем, о чем хочется.

Тем не менее, супруги постарались вложить максимум эмоций и искренних чувств друг к другу. Это почувствовала не только группа поддержки, которая болела за добрушан во время финала конкурса, но и все зрители.

– Было очень приятно получить диплом призеров конкурса из рук известных белорусских артистов Александра Солодухи и Александры Гайдук, – делятся впечатлениями супруги Гаврильченко. – Обрадовались мы и денежной премии в размере 20 базовых величин, и нужным в быту подаркам. Но самое ценное для нас – поддержка государства и уважительное отношение. За время пребывания в Минске мы пообщались с замечательными семьями из разных уголков Беларуси. К примеру, у жителей Витебщины Лаверевых – десять детей, а брестчане Илюшины, победители конкурса, переехали из комфортных городских условий в глубинку и построили там храм для местных прихожан. Таких впечатляющих примеров в нашей стране немало.

Понравилась добрушанам и организация их пребывания в столице. Говорят: до этого Президент-отель видели только на фото в Интернете. А сейчас с гордостью рассказывают родственникам и друзьям, что отдыхали в шикарных номерах этой гостиницы, плавали в бассейне.

Для финалистов конкурса подготовили интересную и насыщенную экскурсионную программу: посещение киностудии «Беларусьфильм», Музея истории Великой Отечественной войны и других достопримечательностей Минска.

– Но и мы вложили в подготовку и участие в конкурсе максимум физических и моральных сил, – делится Наталья Гаврильченко. – Конечно же, без помощи специалистов наша конкурсная программа не была бы такой яркой и музыкальной. Поэтому мы благодарны работникам районного Дворца культуры за разработку концепции выступления, профкому нашего предприятия за финансовую помощь в приобретении костюмов, специалистам центра социального обслуживания населения за то, что на протяжении всех этапов конкурса мы были их «подопечными». Спасибо говорим всем, кто подарил этот теплый и незабываемый семейный праздник!

Напомним: конкурс «Семья года» проходит в Беларуси по инициативе Министерства труда и социальной защиты в пятый раз – первый состоялся в 2012 году. За это время семейное состязание стало уже традиционным в нашей стране праздником, который направлен на сохранение духовно-нравственных ценностей семьи, продвижение в обществе идеи ответственного родительства, популяризацию в обществе, особенно в молодежной среде, семейного уклада жизни.

В этом году только в отборочных этапах конкурса приняло участие 523 семьи.

К слову, все победители областных этапов – многодетные семьи. Сегодня в Беларуси почти 119 тысяч многодетных семей. За последние 10 лет их количество увеличилось практически в два раза. Почти каждая пятая семья в стране – многодетная.

vdobrushe.by

https://www.vdobrushe.by/articles/natalya-i-evgeniy-gavrilchenko-semya-goda-stala-luchshim-podarkom-nedeli-roditelskoy

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK