Для комфортной жизни всем нам нужно тепло. Оно несет уют в наши дома, помогает работать и творить, заботиться о близких и сохранять здоровье. Только мы не всегда помним, что теплоэнергия – это не только польза для быта и производства, она таит в себе опасность. Неправильное использование тепловой энергии и не соблюдение правил техники безопасности при этом может привести к тяжелым последствиям, а также нанести непоправимый вред здоровью человека.
Несчастных случаев из-за того, что мы недооцениваем потенциальную опасность теплотрасс, к сожалению, много. Чтобы не повторялись такие случаи, взрослым следует помнить самим и обязательно объяснить детям, что к тепловым сетям нужно относиться с осторожностью. Часто дети ходят, прыгают и бегают по наземным трубопроводам тепловых сетей, но такая игра может обернуться большой бедой. Ограждения, барьеры, перекрытия – это не элементы игры, это средство предотвращения несчастных случаев. Нельзя спускаться в тепловые камеры, котлованы, траншеи, подвалы, проникать в помещения центральных и индивидуальных тепловых пунктов. Нельзя играть вблизи проведения ремонтных работ и испытаний на трубопроводах тепловых сетей, а также в местах проведения раскопок или прокладки новой теплотрассы. Не игрушка и задвижки, вентили и краны. Нельзя прикасаться к трубопроводам пара и горячей воды — температура там может достигать 120 градусов! И уж точно не стоит приближаться к промоинам, которые образовались на месте порыва.
Выучите с сыном и дочкой простой номер телефона – 115. Его нужно набирать, если вдруг где-то открыт люк, произошел порыв, осел грунт на месте теплотрассы. Всего три цифры, которые могут спасти жизнь.

