Выездные приемы граждан по личным вопросам прочно вошли в практику работы местных органов власти. Во вторник под руководством главы районной вертикали Олега Таргонского состоялся прием граждан в населенных пунктах Малиновского сельсовета.
Встречи с местными жителями посредством приемов проходят поочередно во всех сельсоветах. Отчасти они перекликаются друг с другом, в то же время каждая из них имеет свои особенности. Ведь проблемы, волнующие людей, разные. Главное, что в большинстве случаев их удается оперативно решать. Наряду с этим должностные лица получают необходимые сведения о состоянии дел в населенном пункте, о настрое сельчан, что, бесспорно, очень важно для принятия разумных решений в дальнейшем.
В агрогородке за помощью к председателю райисполкома обратились несколько местных жителей. Они озвучили проблемы, которые сами устранить не могут. Жительница двухэтажного дома сетовала на отсутствие напора воды в водопроводе, из-за чего происходят сбои в работе газового котла. Проблема взята на контроль, ее тщательно исследуют.
Два следующих обращения касались протекания кровли в арендном жилье. Олег Викторович поручил руководителю сельхозпредприятия, на балансе которого находятся дома, в ближайшие дни заменить треснувшие листы шифера, чтобы устранить течь, а весной полностью отремонтировать прохудившиеся крыши.
Нескольких женщин, пришедших на прием, беспокоит отсутствие фельдшера в местном ФАПе, которая, к слову, находится в отпуске по уходу за ребенком. В населенный пункт дважды в неделю выезжает фельдшер из соседней деревни и раз в неделю — врач общей практики. По желанию сельчан врач теперь будет приезжать по средам и четвергам. Соответствующее поручение дано главному врачу Лоевской ЦРБ.
Помимо этого, обратившиеся просили рассмотреть возможность открытия в агрогородке парикмахерской, магазина и столовой на базе неиспользуемого объекта райпо. Данный вопрос также взят на контроль и будет детально изучен.
В Борщевке люди просили качественно производить расчистку перекрестков, тупиковых улиц и остановочных пунктов от снега, заменить перегоревшие осветительные фонари, активизировать работу по срезке аварийных деревьев. К слову, их удаление запланировано на 2023 год. По остальным вопросам, интересовавшим сельчан, были даны разъяснения.
В н.п. Хатки молодая семья, построившая дом с господдержкой, интересовалась сроками ввода объекта в эксплуатацию. На месте им дано разъяснение.
Подводя итоги приема в Малиновском сельсовете, председатель райисполкома заметил, что в целом по Совету вопросов много. Но большинство из них можно снять, если разъяснять и рассказывать людям о решении той или иной проблемы. «Руководителям организаций, депутатам первичного уровня необходимо чувствовать ситуацию, владеть проблемами, волнующими население, и своевременно принимать меры по их устранению», — подытожил Олег Таргонский.






