Уходящий год в сфере сельского хозяйства был довольно насыщенным. Труженики сеяли и убирали хлеб, заготавливали корма для будущей зимовки. В животноводстве не прекращалось производство мясо-молочной продукции. И все это ради того, чтобы жители нашей прекрасной страны были обеспечены необходимыми продуктами питания. О том, с какими показателями встречают Новый год работники отрасли, нам рассказала первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Анастасия Дзиговская (на снимке).
— В своем интервью я буду оперировать результатами нашей работы за 11 месяцев, поскольку итоги за год сможем подвести лишь в январе. Основным критерием оценки работы сельскохозяйственной отрасли является темп роста валовой продукции сельского хозяйства, который за январь-ноябрь 2022 года составил 88,7%.
В поле зрения постоянно находились вопросы благоустройства и наведения порядка на земле. На территории молочно-товарных ферм и машинно-тракторных парков осуществлялся оперативный контроль за соблюдением технологических регламентов кормления и содержания крупного рогатого скота, производства молока.
Всем известно, что легкого хлеба не бывает. У каждой уборочной кампании есть свои нюансы, и нынешняя страда не исключение. Серьезное испытание выдержали хлеборобы нашего горпосёлка. Им пришлось сражаться за каждый выращенный колос. Благодаря хорошо организованной работе уборку зерновых колосовых завершили в оптимальные сроки и с минимальными потерями.
Вклад нашего района в республиканский каравай составил 25 тыс. т (с учетом кукурузы на зерно) при урожайности 18 ц/га. С одного балльного гектара удалось в среднем произвести 68,4 кг зерна. Лоевщина вошла в пятерку первых, кто обеспечил выполнение поставки зерна для государственных нужд.
Лидером в производстве зерна стало КСУП «Малиновка-Агро» — 27,3 ц/га, валовый сбор составил 4964 т. Хороший результат у коллектива ОАО «Урожайный», в среднем получено 22,2 ц/га, а в закрома заложено 9179 т урожая.
9 комбайновых экипажей района намолотили более тысячи тонн зерна, 8 водителей также достигли заветного рубежа на его отвозке.
В сельхозпредприятиях многое сделано по созданию прочной кормовой базы. Тружениками агропромышленного комплекса региона созданы хорошин условия для зимовки скота.
На каждую условную голову скота заготовлено 26,4 ц к.ед. По разновидности корма сенажа заготовили 29747 т, сена — 4257 т, силоса — 85506 т. Достойный результат — у КСУП «Малиновка-Агро» (29,4 ц к. ед.), КСУП «Совхоз «Заря» (29,5 ц к. ед.), ОАО «Колпень-Агро» (30,5 ц к. ед).
Под урожай 2023 года посеяно 7868 га озимых. Если взять отдельно по культурам, то под озимую рожь отведено 2440 га, пшеницу — 1881 га, тритикале — 2590 га, ячмень — 957 га. Посеяли на зерно и корм зеленый 2119 га озимого рапса, а также 231 га озимой сурепицы. В этом году мы полностью пересмотрели работу в агрономической сфере, поэтому в наступающем будем увеличивать посевные площади с многолетними и однолетними травами. Данное нововведение позволит увеличить и обогатить рацион животных хорошими полноценными кормами.
В животноводстве также процесс не стоит на месте. За текущий период реализовано 22037,3 т молочной продукции, в том числе за ноябрь ― 1812,2 т. При этом товарность составила 91,5%.
Численность поголовья КРС — 16849 голов. Молочное стадо насчитывает 6591 корову. Удой молока на одну голову составляет 3649 кг, что выше прошлогоднего показателя (102,4%).
За январь-ноябрь среднесуточные привесы составили 497 г. Реализовано скота в живом весе на убой 1779 т. Получено телят от коров и телок 6320 голов.
С положительной стороны хочется отметить, что животноводам удалось уменьшить падеж скота и, естественно, увеличить удой молока на одну корову.
Что касается материально-технической базы, то активно ведется переоснащение машинно-тракторных парков хозяйств, повышается трудовая дисциплина. В уходящем году мехдворы пополнились 34 единицами различной техники и оборудования. На смену отработавшим свой срок тракторам поступили новые отечественные машины. Значительно пополнился парк зерноуборочными и кормоуборочными комбайнами. Помимо этого, получили комбинированные сельхозмашины, комплекты оборудования для уборки кукурузы на зерно, культиваторы, плуги, рассеиватели минеральных удобрений, которые найдут свое применение в растениеводстве. Проведена модернизация животноводческих комплексов, появились цеха по раздаиванию крупного скота, проведены ремонты в помещениях, где содержатся животные.
Подводя итог можно смело утверждать, что в текущем году работа на селе проделана значительная, достигнуты немалые успехи и получены определенные результаты. В наступающем году мы продолжим трудиться на благо родного края и нашей любимой Беларуси, и сделаем все возможное, чтобы обеспечить жителей всеми необходимыми продуктами.
В преддверии праздников от всей души поздравляю работников сельскохозяйственной отрасли и жителей района с Новым годом! Крепкого здоровья, благополучия вам и вашим семьям! Пусть в каждый дом приходят мир и добро, счастье и удача!

