АМЕРИКАНСКАЯ БАБОЧКА

Американская белая бабочка — один из опаснейших вредителей плодовых культур, многочисленных декоративных, лесных, древесных и кустарниковых растений. Излюбленными растениями являются: шелковица, клен ясенелистный, яблоня, груша, слива, черешня, орех грецкий.

 Основной вред наносят гусеницы. Отродившиеся гусеницы скелетируют  листья с нижней стороны, старшие поколения поедают листья и жилки. По мере роста гусениц, выделяющих паутину, образуется так называемое паутинное гнездо, которое может доходить до полутора метров в диаметре, растение постепенно слабеет и погибает. Далее гусеницы расползаются по кроне дерева и живут по одиночке. Закончив развитие, они уходят на окукливание, заползая под кору, в трещины зданий, заборов, в почву. Из-за многоядности, высокой плодовитости и наличия двух поколений американская бабочка является исключительно вредоносным видом.

Распространение идёт быстро. На втором поколении одна гусеница даёт до 1500 особей, второе поколение наиболее массовое и даёт большую вспышку. Поэтому борьба на первом поколении очень нужна и очень важна. Особенно для частных подворий и физлиц, на чьих территориях расположены поражённые деревья.

Самым эффективным методом борьбы является срезка и уничтожение паутинных гнезд, сбор и уничтожение яйцекладок и скопление молодых гусениц.

Начинать борьбу надо со второй половины мая и в течение всего вегетационного периода по мере появления новых паутинных гнезд. Для облегчения проведения мероприятий по уничтожению паутинных гнезд рекомендуется максимальная обрезка по высоте предпочитаемой кормовой базы (клена ясенелистного и шелковицы).

Перевозить для сжигания растительные остатки в специально отведенные участки необходимо в крытом транспорте.

Кроме того, следует убирать растительные остатки под деревьями осенью после ухода гусениц на окукливание или весной, до выхода бабочек с последующим уничтожением сжиганием;

очищать стволы деревьев от отмершей коры и белить их садовой краской или известью;

зараженные растения необходимо обрабатывать средствами защиты растений против листогрызущих насекомых, а также бактериальными препаратами, включенными в «Государственный реестр средств защиты растений…».

 В очагах, где мероприятия направлены на искоренение вредителя, провести сплошные обработки с интервалом 10 дней, при этом обрабатывать нужно не отдельные гнезда, а все растения, отлавливать гусениц на ловчие пояса с последующим их уничтожением.

Валентина Баранова, начальник — госинспектор инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

 

Instagram
VK
VK
OK