В Лоевском государственном педагогическом колледже горячая пора — идет вступительная кампания. Началась она 20 июля и закончится 14 августа. Корреспондент «ЛК» узнала, как в учебном заведении организован прием документов у абитуриентов, побеседовала с председателем приемной комиссии и абитуриентами. К слову, в этом году ссузы Беларуси планируют набрать более 39 тысяч человек.

Как рассказала председатель приемной комиссии Раиса Коледа (на снимке), в их учебном заведении можно не только получить среднее специальное образование, но и гарантированное трудоустройство. Приказом Министерства образования Республики Беларусь были доведены контрольные цифры приема: 70 выпускников на бюджетной основе и 15 — на платной. Зачисление абитуриентов осуществляется по среднему баллу свидетельства о базовом образовании. Подавляющее большинство поступающих имеет средний балл от 6 до 7. По состоянию на 26 июля в приемную комиссию подано 56 заявлений. Основной контингент абитуриентов представлен Лоевским, Хойникским, Речицким, Калинковичским и Гомельским районами. Кроме этого, Главным управлением образования Гомельского облисполкома был доведен план целевого набора, который составляет 21 человек. Для таких выпускников зачисление проводится по отдельному конкурсу. Вне конкурса проходят дети-сироты.

Помощь членам приемной комиссии оказывает волонтерский отряд «Абитуриент». Его участники консультируют поступающих по возникающим вопросам.
Во время посещения приемной комиссии корреспондент убедилась, что здесь царит рабочая атмосфера. Никакой суматохи нет.
— Максимальный поток абитуриентов отмечался в первый день работы: было принято 22 заявления. Ребята приходят с родителями, — говорит член приемной комиссии Инна Шумигай. Почему ажиотаж возникает в начале? Все просто. Большая часть поступающих уже определилась с учебным заведением и выбором будущей профессии, и не желает откладывать подачу документов для поступления в долгий ящик.
В коридоре встречаем Алесю Кравченко из аг. Ручаевка. Она пришла в приемную комиссию вместе с мамой Натальей. Девушка поступает после 9 классов. Средний балл — 6,8.
— В педколледж решила поступать давно, поскольку профессия учителя мне по душе. Здесь нас встретили доброжелательно, рассказали, как правильно заполнить заявление, объяснили какие у меня есть плюсы перед другими абитуриентами. Приемная комиссия работает без перерыва, что очень удобно для иногородних и тех, кто живет не в райцентре. Думаю, что у меня есть шанс стать учащейся педколледжа.
