Создать вокруг уютную атмосферу не сложно, если посадить цветы, кусты, молодые деревья либо спилить и убрать старые, засохшие. Но принимамать такие меры далеко не всегда можно самому. В определённых случаях требуется разрешение.
Что важно учесть в таких ситуациях, разъяснили специалисты службы «одно окно» Лоевского райисполкома:
— В первую очередь, стоит обратить внимание, что порядок удаления деревьев в населённых пунктах установлен ст. 37 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 № 205-З «О растительном мире».
Если дерево, кустарник находятся на земельном участке, принадлежащем гражданину, то удалять их может собственник земли по своему усмотрению. А если они растут за пределами частных подворий или объектов, принадлежащих предприятиям и организациям, их вырубка без правоустанавливающих документов запрещена. Решение о возможном удалении принимает местный исполнительный распорядительный орган или организация, на балансе которой находится данная территория.
Чтобы удалить дерево на улице, следует обратиться в службу «одно окно». При себе необходимо иметь паспорт, а в заявлении подробно описать причину, по которой вы желаете избавиться от дерева.
К примеру, оно:
— не пропускает свет в квартиру;
— разрослось и мешает проходить по тротуару;
— растёт ближе 5 метров от дома;
— опасно наклонилось в сторону построек;
— полностью или частично засохло;
— поражено насекомыми или болезнью;
— имеет нарушение корневой системы (корни торчат наружу).
Вопрос будет рассмотрен специальной комиссией и при наличии оснований для удаления дерева будет выдано соответствующее разрешение или заключение о признании дерева опасным.
Информация об административных процедурах, приём заявлений и выдача решений, осуществляемых службой «одно окно», содержится на сайте Лоевского райисполкома в разделе «одно окно».
За подробной информацией обращайтесь к специалистам службы, расположенной по адресу: г.п. Лоев, ул. Ленина, 1, или по телефону: 2-07-21.
