По итогам девяти месяцев 2023 года на территории Гомельской области выявлено 183 преступления рассматриваемой категории, установлено 88 подозреваемых, от действий которых пострадали 126 несовершеннолетних. Правоохранители задокументировали 30 фактов распространения детской порнографии, установили 18 несовершеннолетних, которых использовали при изготовлении порнографических материалов.
В УВД Гомельского облисполкома уточнили, что министром внутренних дел Иваном Кубраковым подписано распоряжение «О дополнительных мерах по противодействию преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних, обороту детской порнографии». Его реализация будет проходить в два этапа.
На подготовительном этапе, который пройдет с 30 октября по 5 ноября, правоохранители проведут профилактические мероприятия, выступления в СМИ и трудовых коллективах. Во время второго этапа, который состоится с 6 по 26 ноября, пройдут организационно-аналитические и практические мероприятия по выявлению и предотвращению преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.
belta.by
