С конца 1943 года гитлеровцы стали пытаться скрывать следы своих преступлений. В Минск прибыла печально известная команда 1005, основной задачей которой была как раз зачистка свидетелей и улик. Однако, несмотря на это, приблизительное число жертв удалось установить. Рассказывает Кузьма Козак.
— В эшелоне перевозили около тысячи пленных. Небольшую группу, от 20 до 80 человек (как правило, это были специалисты) выбирали для того, чтобы они трудились в «Малом Тростенце». Остальных убивали. С прибытием каждого эшелона старые группы умерщвляли, а вместо них отправляли работать «свежую кровь».
Когда оккупация завершилась, комиссия провела раскопки и подсчитала, исходя из размеров и наполняемости рвов, что в Благовщине убили не менее 150 тысяч человек. Это было главное, но не единственное место для казней. Недалеко от Малого Тростенца расположилось урочище Шашковка. С октября 1943-го там действовала кремационная печь — до конца оккупации в ней сгинуло около 50 тысяч человек.
— В Минск прибыла зондеркоманда 1005, команда Блобеля. Они пытались спрятать следы преступлений. Ликвидировать не только свидетелей, но даже трупы убитых. Рвы вскрыли, и те 150 тысяч тел, о которых мы говорили, сожгли.

Данные могут быть неточными — собирали их, как правило, со слов местных жителей и данных разведки. Когда в начале июля 1944 года освобождали Минск, всех свидетелей (в том числе из лагеря на Широкой, Масюковщины, тюрьмы на Володарского, остатков Минского гетто и трудового лагеря «Малый Тростенец») расстреляли или сожгли в колхозном сарае недалеко от деревни Малый Тростенец. Шесть с половиной тысяч человек.
— Таким образом, место, которое мы называем «Тростенец», объединяет 206,5 тысячи человек. В лагере на Широкой — 20 тысяч человек. Минское гетто (учитывая депортированных, которые там находились) — около 100 тысяч. Еще несколько — в тюрьме на Володарского. К августу 1944 года на 50 тысяч живых минчан приходилось 400 тысяч убитых.

Часть людей, которые успели эвакуироваться, позже вернулись. Тем не менее жертв было более 70,5%. Для сравнения: на фронте в процентном соотношении погибали меньше, чем в Минске, — 53-55%.
belta.by

