27 марта на базе государственного центра культуры состоялось расширенное заседание Совета Лоевского районного объединения профсоюзов. Были рассмотрены вопросы о работе Лоевского районного объединения профсоюзов за 2023 год и задачах на 2024 год. В повестке дня, помимо подведения итогов работы за 2023 год и задач на 2024 год, – вопросы о созыве II отчетно-выборной конференции Лоевского районного объединения профсоюзов, а также об изменения в составе его Совета и президиума.
Как отметил Сергей Демиденко, председатель Лоевского районного объединения профсоюзов, в 2024 году исполняется 120 лет профсоюзному движению страны. Эта знаковая дата, которая еще раз подтверждает, что профсоюзы – эта та организация, которая необходима людям в любые времена. «И сегодня всем нам необходимо способствовать тому, чтобы профсоюзы Беларуси сохраняли и укрепляли достигнутые позиции, чтобы оставались авторитетными, значимыми, сильными и востребованными в обществе. Сделать это мы можем только в том случае, если обеспечим качество по всем направлениям нашей работы.

Главным в работе профсоюза всегда был и остается Человек, его безопасность, зарплата, пенсия, здоровье, жилье.
В отчете председателя районного объединения о проделанной работе за 2023 год была озвучена информация о социальном партнерстве, правовой помощи профсоюзов, активной работе по охране труда и в информационном пространстве, заботе о здоровье членов профсоюзов, а также о культурно-массовых и спортивных мероприятий, гражданско-патриотических акциях.
В 2023 году в Лоевском районе не допущено просроченной задолженности по заработной плате.
Коллективные договоры обеспечивают дополнительную социальную защиту 3774 трудящихся района.
Общая сумма средств, выплаченных в Лоевском районе в 2023 году в соответствии с коллективными договорами, составила свыше 698,3 тыс. рублей.
На заседании Совета был сделан акцент на проведении отчетно-выборной компании в профсоюзных организациях района.
Так по состоянию на конец марта текущего года состоялись отчетно-выборные собрания в 40 первичных профсоюзных организациях из 59 стоящих на учете или в 68 %. Полностью завершена отчетно-выборная компания в организациях образования и государственных учреждениях.
В ходе уже прошедших отчетно-выборных собраний 13 из 40 (32%) председателей первичных профсоюзных организаций избраны впервые.
Как отметил в заключение Сергей Демиденко:
– в условиях внешних вызовов и ограничений значительно возрастает роль солидарности и единства действий профсоюзов, направленных на сохранение стабильности в трудовых коллективах, консолидацию общества, обеспечение прав и социально-экономических интересов трудящихся, что является главным условием дальнейшего мирного и устойчивого развития нашей страны».
Об итогах работы за прошедший год выступили председатели районных организаций отраслевых профсоюзов агропромышленного комплекса и образования Нина Новик и Ольга Гунько.
В заключение заседания Совета прошла церемония награждения победителей районного смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию. По итогам работы в 2023 году признаны победителями и награждены дипломами:
1 место — первичная профсоюзная организация государственного учреждения «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Лоевского района» (председатель Повисок Наталья Валерьевна).
2 место — первичная профсоюзная организация Государственного учреждения образования «Ручаевская средняя школа имени И.И.Мельникова» (председатель Костюкова Алина Ивановна);
3 место — первичная профсоюзная организация коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Малиновка Агро» (председатель Глезова Наталья Анатольевна).
Текст и фото Геннадия Маджара.
