
На полях форума БРИКС в Санкт-Петербурге состоялась встреча председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с председателем Межпарламентского союза, спикером Национальной ассамблеи Танзании Тулией Эксон, передает корреспондент БЕЛТА.
Кочанова: белорусский народ — абсолютный приверженец объединительных и созидательных идей БРИКС
«Для нас, для Беларуси межпарламентское измерение очень важно. И мы искренне рады принимать участие в X Парламентском форуме БРИКС, чтобы донести позицию нашего государства, наших парламентариев до мирового сообщества, — сказала Наталья Кочанова. — В объединении БРИКС цель у всех одна — достижение многополярного мира, развитие своих суверенных, независимых государств, повышение благосостояния наших граждан. Проблемы, которые сегодня волнуют всех, — продовольственная безопасность, изменение климата. И что самое главное — недопустимость применения санкций, невмешательство во внутренние дела стран. Это все то, что объединяет сегодня нас, парламентариев, в решении глобальных задач».
Беларусь готова к конструктивному сотрудничеству и всегда будет нацелена на то, чтобы основополагающие принципы парламентаризма, в основе которых лежит благополучие наших народов, наших стран, всегда выполнялись, отметила спикер.
«Для нас очень важно сотрудничать с Танзанией во всех сферах, — подчеркнула Наталья Кочанова. — Мы будем рады, если вы когда-то примете такое решение и посетите нашу страну с официальным визитом. Мы можем предоставить площадку для любых других мероприятий. Вы увидите, как развивается наша страна. Для нас очень важно сотрудничать в сфере здравоохранения, образования, культуры, экономики. Сегодня в выступлениях звучали призывы к тому, что мы должны делиться технологиями. Мы готовы к такому сотрудничеству и будем рады установлению еще более тесных контактов с замечательной страной Танзанией».
