ПРЕДУПРЕДИТЬ РОДИТЕЛЕЙ,УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ

С 11 ноября по 16 декабря на территории Гомельской области проводятся мероприятия в рамках Комплекса дополнительных мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

До конца года в регионе запланированы обучающие тренинги для педагогов и родителей. Специалисты объяснят им, как распознать подростка, находящегося под воздействием психотропных веществ. В различных формах разъяснят ответственность за невыполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей, а подросткам расскажут об ответственности за правонарушения и преступления, в том числе в результате употреблении наркотиков. В очередной раз займутся досугом ребят из так называемых групп риска, организуют для них посещение спортивных и культурных мероприятий. В родительских чатах еще раз напомнят о способах оказания помощи ребенку — укажут телефоны доверия и адреса центров, дружественных подросткам.

Как отметил заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома  Евгений Миткевич, цель комплекса мер одна — предупредить родителей, уберечь детей.

Лоевщина не остаётся в стороне от профилактических мероприятий

Так, 12 ноября на базе детско-юношеской спортивной школы горпосёлка состоялась товарищеская встреча по мини футболу с участием подростков и сотрудников отдела внутренних дел. Со счётом 6:4 победили правоохранители. Соревнования подарили всем заряд бодрости и хорошего настроения. Ребята смогли пообщаться с милиционерами напрямую и понять, что обеспечивать спокойствие граждан, защищать их мирный сон — это почётная и гордая профессия. Словом, молодёжи есть к чему стремиться и на кого ровняться!

В этот же день в районной гимназии прошла встреча в форме диалоговой площадки с заместителем начальника Лоевского РОВД Александром Полевым в целях осуществления сотрудничества с правоохранительными органами, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а также проведения профориентационной работы. Юные гимназисты смогли задать представителю силовой структуры интересующие их вопросы и получить компетентные вопросы.

Особое внимание в ходе диалога было уделено профилактике курения вейпов, нарушения антиалкогольного законодательства и общественного порядка, сбыта и хранения наркотических веществ — актуальным проблем в молодёжной среде во многих регионах. Подростки должны осознавать: за любое подобное действие грядёт наказание. В случае с наркотиками, оно исчисляется годами.

— Ребята, будьте благоразумны и не попадайтесь на удочку лёгкого заработка, который обещают наркоторговцы. Относитесь ответственно к своему здоровью и будущему. Перечеркнуть все планы на завтра можно в одно мгновение, соблюдайте информационную гигиену, обходите стороной деструктивные каналы и подозрительные сообщения в мессенджерах. Нет ничего лучше, чем провести молодость в хорошем учебном заведении, а не в стенах исправительной колонии, — подытожил открытый разговор Александр Васильевич.

Валентина Худолей, «ЛК».

Instagram
VK
VK
OK