
Сегодня немалая часть транспортных артерий Лоевщины находится в ведении участка Речицкого дорожно-ремонтно-строительного управления №114 КПРСУП «Гомельоблдорстрой». В зоне ответственности коллектива почти 400 километр автодорог и улиц населенных пунктов. Возглавляет предприятие Андрей Степанченко, которому заслуженно было присвоено звание «Лучший по профессии». В данной отрасли он трудится 12 лет, восемь из которых стоит у руля.
Андрей Александрович родом из Могилевской области Шкловского района, но уже много лет живет в райцентре, считая себя нашим земляком. После окончания школы он твердо решил связать свою профессиональную деятельность с дорожной сферой. В Белорусском государственном университете транспорта получил профильную специальность. Учебную практику лоевчанин проходил на базе ДРСУ №206, сюда же пришел на первое рабочее место. Сначала трудился мастером строительно-монтажных работ, после — прорабом. За это время он получил второе высшее образования в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации. Перспективный и ответственный специалист зарекомендовал себя с положительной стороны. Позже его назначили начальником отдела ЖКХ, архитектуры и строительства райисполкома, через год — заместителем председателя. В октябре 2014 года в его трудовой биографии начался новый виток. Его назначили начальником Лоевского участка ДРСУ №114, которым он руководит в настоящее время.
В обязанности Андрея Степанченко входит планирование и организация всех видов работ, связанных с содержанием дорог, начиная от ямочного ремонта и заканчивая капитальным строительством. От его компетентности, управленческих навыков напрямую зависит бесперебойное, комфортное и безопасное движение транспортных средств и пешеходов. На обслуживании предприятия, кроме дорог и улиц, находится 130 автобусных остановок, 2200 дорожных знаков и 330 водопропускных труб. Хозяйство немалое, но под руководством грамотного и авторитетного руководителя коллективу удается справляться со всеми поставленными задачами.
В подчинении Андрея Александровича 39 человек. В организации работ по содержанию автомобильных дорог и благоустройстве объектов он сам принимает непосредственное участие, контролирует качество их выполнения. В прошлом году работники ДРСУ провели текущий ремонт дорожного полотна на подъезде к д. Мохов, д. Колпень через Козероги.
Андрей Александрович настоящий профессионалом своего дела, умело руководит вверенным ему направлением, пользуясь заслуженным уважением среди работников. За весомый личный вклад и плодотворную работу по развитию дорожной сети Лоевщины он неоднакратно награждался многочисленными благодарностями.
Желаем нашему земляку крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях и семейного благополучия.
Светлана Кулеш, «ЛК».
Фото автора.
