

Годы все дальше уводят нас от трагических, славных и героических страниц в истории нашей Родины — Великой Отечественной войны. Однако память о тех событиях неподвластна времени. В семейных хрониках нынешних лоевчан найдётся немало рассказов о доблести и мужестве их предков. На этот раз юные корреспонденты «ЛК» пообщались с учащейся 10 класса Ручаёвской средней школы имени И.И. Мельникова Дарьей ДЬЯЧКОВОЙ, которая поделилась историей подвига своего прадеда Виктора Сидоровича Агиевича:
— Родился прадедушка в сентябре 1922 года в д. Морохорово. В тот страшный день, 22 июня 1941 года, он одним из первых встал на защиту Родины. В девятнадцатилетнем возрасте попал в бронетанковые войска, где освоил профессию танкиста.
В 1942-ом году в звании командира танка прибыл в город Энгельс, где формировалась 164-я танковая бригада, подчинённая 16 танковому корпусу. Именно это воинское соединение в июне-июле сорок второго участвовало в оборонительной операции Брянского фронта на Воронежском направлении, а в августе-ноябре того же года в составе войск 1-й гвардейской армии Донского фронта вело упорные оборонительные бои под Сталинградом и сыграло немаловажную роль в поражении окружённой группировки немцев.
Так, на танке Т-34 прадед отважно вступал в бой с фашистами. К 13 июля в 16-ом корпусе, где он служил, из 181 танка осталось 45, из которых только 20 были на ходу. А из универсальных «тридцатьчетверок» уцелело лишь шесть.
Однако мой родственник, Виктор Агиевич, не унывал и делал всё, чтобы мы сегодня жили в мирной стране под чистым небом. За этот ратный подвиг он был награждён первой боевой медалью — «За оборону Сталинграда».
После победы над группировкой Паулюса, подразделение прадедушки было переброшено на Курское направление. Буквально с ходу маршевые колонны шли в бой, попадали под сильную бомбёжку. Семь танков с пехотинцами на броне смогли пробиться и занять посёлок Первомайский и станцию Дерюгино. В том бою прадедушка проявил немалое хладнокровие, выводя экипаж из-под огня противника. Он уничтожил две самоходные пушки, два противотанковых орудия и до 30-ти фрицев. За подвиг его грудь украсила вторая медаль — «За отвагу».
И вот до Курской битвы оставались считанные дни… Её прадедушка встретил уже в качестве старшего лейтенанта. Фашисты шли напролом, не считаясь с потерями в технике и живой силе. В операции «Цитадель», так её окрестил Гитлер, немцам предстояло прорвать вторую полосу советской обороны — захватить посёлок Поныри и закрепиться на рубеже в полутора километрах южнее станции.
Бригада прадедушки отражала безжалостные атаки танков противника, которые шли в бой группами от 100 до 150 машин. Но враг так и не смог добиться поставленных целей. В той битве прадед получил ожог лица и попал в госпиталь, а его китель украсил первый орден Отечественной войны.
Залечив раны, прадедушка вернулся в ставшую уже родной, 164-ую бригаду. К тому времени фронт медленно и уверенно двигался на Запад.
Бои за село Пырлица шли несколько дней. Плохое состояние дорог, метель в начале апреля не позволяли подтянуть достаточное количество техники и боеприпасов. Но бригада прадеда выстояла, и немцы стали отступать. За этот бой прадедушку наградили орденом Красной Звезды.
Разведка обороны противника на плацдарме за Вислой могла стать последней для всего экипажа моего родственника. Перед ними стояла задача — выявить бреши в обороне фашистов. Враг атаковал по танку прадеда из чего только можно. Однако экипаж, грамотно маневрируя, смог дать отпор: он буквально утюжил орудийные и миномётные расчёты фашистов. Гитлеровцы не ожидали такого напора и в ужасе оставляли позиции. Однако в тот день досталось и нашим танкистам. После одного из попаданий в танк, мой прадедушка получил серьёзное ранение в голову и лишился глаза.
На этом закончилась его фронтовая биография. За последний подвиг прадедушка был удостоен ордена Красного Знамени.
Дальше его ждало серьёзное лечение в госпитале в Подмосковье и долгожданная весточка о Победе.
Вернувшись на малую родину, Виктор Сидорович встретил мою прабабушку, с которой вырастил и воспитал пятерых детей. Ветеран-орденоносец всего себя отдавал мирному и созидательному труду. В 1994 году его не стало. Но вся семья по-прежнему помнит, чтит и гордится своим отважным предком!
Варвара Литвинова, юнкор.
