
Наступило время ярких солнечных летних дней, отпусков и отдыха на природе. Однако теплый сезон создает условия для возникновения лесных пожаров, возгораний травы и кустарника, а также пожаров из-за разведения костров. Летний период становится пожароопасным временем, требующим особой бдительности и предосторожности.
Цифры статистики
Сухость растительности, высокая температура, ветер и малейшая искра — всё это способствует возникновению пожаров и быстрому распространению огня. В текущем году в области зафиксировано 1005 пожаров в природных экосистемах: 844 случая горения травы и кустарников на площади свыше 306 га, 136 лесных пожара на площади свыше 397 га и 25 торфяных пожаров на площади свыше 21 га.
Можно ли ходить в лес?
При установлении жаркой засушливой погоды на территории страны вводятся ограничения и запреты на посещение леса в определенных регионах. Карта запретов и ограничений размещается на сайте Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.
Ограничение доступа к определенным территориям является временной мерой, пока не пройдет период повышенной пожароопасности. В это время гражданам нужно соблюдать указания и рекомендации, не нарушать запреты и ограничения, тем самым проявлять ответственное отношение к окружающей среде.
Справочно: при введении ограничения заходить в лес можно для прогулок, собрать грибы или ягоды. Въехать на территорию леса на машине нельзя, также запрещено разводить костры. Запрет означает, что гражданину нельзя посещать лес ни при каких условиях.
